• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Петров Анатолий Артамонович

Петров Анатолий Артамонович

Родился 17 февраля 1940 года.

Звание присвоено в 2016 году за высокие достижения в труде и особо выдающиеся заслуги перед Алтайским краем.

Место рождения - с. Екатерининское Третьяковского района Алтайского края. Окончив 5 классов сельской школы, в 14 лет начал работать в кузнице колхоза им. Сталина молотобойцем, а затем кузнецом. Отслужив, вернулся в родное село и продолжил обучение в вечерней школе. Четыре года проработал шофером колхоза «Сибирь». Окончив в 1968 году сельское профессионально-техническое училище № 32 г. Змеиногорска, он продолжил работать в родном хозяйстве в должности тракториста-машиниста СПК «Сибирь» Третьяковского района. Общий трудовой стаж - 57 лет.

Вошел в число передовиков производства уже с первых лет работы. Впоследствии всегда добивался высоких производственных показателей, перевыполняя сезонные нормы. Отличное знание техники, бережное отношение к ней позволяли работать безаварийно, экономить горюче-смазочные материалы и средства на ремонте. С 2015 года на заслуженном отдыхе, но продолжает участвовать в общественной жизни села и предприятия в роли наставника и консультанта.

Кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Почета, награжден медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаками «Ударник IX, X, XI, XII пятилеток», «Победитель социалистического соревнования».


Возврат к списку