• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Игнатович Анатолий Иванович

Игнатович Анатолий Иванович

19.05.1936 - 01.04.2019

Звание присвоено в 2014 году за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Алтайского края.

Место рождения - с. Носовичи Тереховского района Гомельской области Белорусской СССР. В 1954 году по комсомольской путевке приехал на Алтай на освоение целинных и залежных земель. В 1961 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. Работал агрономом отделения, главным агрономом, директором в целинных совхозах «Ключевской» и «Кулундинский». В период его руководства коллектив совхоза «Кулундинский» награжден орденом В.И. Ленина.

С 1979 года был директором Алтайского филиала Сибирского НИИ гидротехники и мелиорации в г. Барнауле. С научной деятельностью А.И. Игнатовича связаны успехи края в борьбе с ветровой эрозией, опустыниванием, засухой, позволившие сохранить наследие целины. Автор более 300 печатных работ. Участник мероприятий по ликвидации последствий пыльных бурь, в том числе создания защитных лесонасаждений в Кулундинской степи, организации системы орошения на территории края. Входил в состав Общественного совета по вопросам экологической безопасности при Губернаторе Алтайского края. 

Общий стаж работы - 51 год.

Кавалер орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, награжден четырьмя медалями СССР, двумя золотыми медалями ВДНХ СССР. Кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РСФСР. Избирался делегатом XXV съезда КПСС, Всероссийского сельского схода.


Возврат к списку