• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Ананьин Анатолий Андреевич

Ананьин Анатолий Андреевич Родился 30 июля 1942 года.

Звание присвоено в 2022 году за высокие достижения в профессиональной деятельности, активную общественную работу и значительный вклад в развитие химической и оборонной промышленности Алтайского края.

Место рождения – с. Карьевка Верхне-Кетского района Томской области.
После учебы в техникуме № 4 г. Бийска и службы на флоте, пришел на Бийский олеумный завод. Анатолий Андреевич проработал на предприятии более пятидесяти лет, где прошел путь от аппаратчика до генерального директора. 20 лет он руководил предприятием, которое является одним из ведущих в Алтайском крае. Во время работы получил образование в Алтайском политехническом институте по специальности «инженер-химик-технолог».
Благодаря выдающимся организаторским способностям Ананьина в рамках технического перевооружения завода в ходе конверсии были открыты новые производства, проведены работы по снижению себестоимости выпускаемой продукции и улучшению её качества. Были сохранены стабильно работающие крупнотоннажные производства взрывчатых веществ, но и освоены и запущены новые виды промышленных взрывчатых веществ. В 2001 году освоен выпуск новых марок граммонитов М10, М15, М21 для подземных работ горнодобывающих предприятий страны. Анатолий Андреевич является автором патента на эту продукцию и автором многих других патентов на выпускаемую на предприятии продукцию. В 2001 году ему присуждена премия Алтайского края в области науки и техники.
С 2018 года и до момента выхода на заслуженный отдых в рамках исполнения федеральной целевой программы консультировал специалистов группы новых технологий отдела главного технолога и помогал им в разработке технологической документации для восстановления на ФКП «БОЗ» производства гексогена – мощного бризантного взрывчатого вещества.
Избирался депутатом городской Думы, с 2000 по 2004 года являлся депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов. В 2007 году был избран Председателем Общественной палаты г. Бийска.
Автор 45 рационализаторских предложений и более 35 изобретений. Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», орденом Алтайского края «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.


Возврат к списку