Врачебный прием по телефону и консультации в соцсетях. Павел Шумихин рассказал о работе медучреждений в период пандемии

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия», научный руководитель Негосударственного центра травматологии и ортопедии Павел Шумихин рассказал о работе медицинских учреждений и сфере здравоохранения в регионе в период пандемии.

Распространение коронавирусной инфекции привело к существенным изменениям в работе всех медучреждений края. Медперсонал теперь перед началом смены осматривается старшим врачом на предмет наличия симптомов ОРВИ, обязательно проходит измерение температуры тела. Все медработники и медрегистраторы снабжены необходимыми средствами индивидуальной защиты. «В возглавляемом мною поликлиническом центре с 1-го апреля в целях реализации Указа Губернатора прекращены все плановые консультации, манипуляции и операции. Клиника работает как травмпункт. Чтобы избежать скопления пациентов, введен прием по предварительной записи с интервалом в 30 минут. После каждого пациента помещения обязательно проветриваются и обрабатываются ультрафиолетом. На входе в клинику все получают бахилы и маску, обрабатывают руки антисептическим раствором» - отметил депутат. Подобные изменения коснулись всех как государственных, так и частных больниц и поликлиник.

«Серьезной проблемой в этих условиях стало временное прекращение диспансерного наблюдения и оказания плановой медпомощи. Результатом может стать рост заболеваемости и увеличение числа запущенных форм онкологических и других заболеваний. Но, в то же время, подобный шаг резко снижает возможность инфицирования ослабленных пациентов, посещающих больницы и поликлиники, а заодно высвобождает необходимый резерв специалистов, койко-мест и оборудования» - подчеркнул Павел Шумихин.

Чтобы не допустить  проблем из-за отмены у пациентов процедур, которые не являются срочными, не могут быть отложены надолго, в центре травматологии и ортопедии, как отмечает парламентарий, уже вторую неделю ведётся консультирование хирурга и травматолога по телефону и посредством социальных сетей.


16.04.2020 Теги: П.Ю. Шумихин

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05