Депутат Евгения Боровикова: «ЛДПР добилась переноса строительства новой вертолетной площадки из соснового бора»

Под строительство новой вертолетной площадки сосновый бор вырубаться не будет - объект перенесут в другое место. Об этом  заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Юрий Астанчик сообщил на «круглом столе», который 26 октября  организовала ЛДПР. Такое решение было принято утром того же дня на рабочем совещании с участием профильного министерства.

- Эта проблема остановлена. Вы молодцы, что эту тему подняли! - подчеркнул Юрий Астанчик.

 - Интересно, что в день мероприятия в СМИ была озвучена новость о том, что Виктор Томенко решил приостановить строительство площадки еще летом, будучи врио. Мы  скептически восприняли это сообщение. Кажется, новость была спланирована специально, чтобы нас «остудить» немного. Думаю,  не было решения, ведь в сентябре я писала обращения в различные ведомства по этой проблеме, и ни одно не ответило о каком-то приостановлении работ. Наоборот, все ссылаются на Постановление №151. Вот у меня ответ прокуратуры от 5 сентября, вот ответ комитета по строительству от 26 сентября,  - прокомментировала  депутат фракции ЛДПР в АКЗС Евгения Боровикова.

Парламентарий уверена, что именно слаженная работа ЛДПР и общественных организаций, массовые пикеты и выступления в СМИ смогли повлиять на решение чиновников.

Однако участники «круглого стола» заявили, что глобально проблема остается нерешенной - ведь решениями прежнего руководства региона еще целых 600 гектаров уникального бора зарезервировал под капитальное строительство и рекреацию. А значит, что в любой момент на этом месте может начаться другое строительство.

Руководитель инициативной группы «Защита барнаульского леса» Николай Залетин  сообщил, что уничтожение такого объема бора приведет к  неконтролируемому движению песчаных масс, на которых сейчас растут сосны.  Кстати, микроклимат также изменится не в лучшую сторону - и это сразу отразится на статистике сердечно-сосудистых заболеваний.

Впрочем, один из общественников уверен - то пресловутое  Постановление № 151  уже потеряло силу.

 - Его просто плохо все читают. Вы знаете, что написано в первом пункте? «Зарезервировать сроком на 7 лет земельные участки...». А Постановление - 2010 года. На сегодняшний день оно утратило свою силу юридическую, - пояснил руководитель инициативной группы «Сохраним барнаульский лес» Сергей Шафаренко.

На основе этого обсуждения к понедельнику ЛДПР подготовит резолюцию, которая ляжет на стол губернатору Алтайского края Виктору Томенко.


29.10.2018 Теги: Барнаул, Е.А. Боровикова, экология

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05