• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Земли хватит всем!

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС, заместитель руководителя Алтайского отделения ЛДПР по работе в Барнауле Алексей Кушнарев рассказывает о своей депутатской работе.

- На декабрьской сессии АКЗС парламентарии рассматривали законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Фракция ЛДПР подготовила поправку к закону. Алексей Сергеевич,  в чем ее суть?

 - Согласно законопроекту бесплатную землю  смогут получить женщины, родившие или усыновившие и воспитывающие третьего ребенка или последующих несовершеннолетних детей, а также одинокие отцы или единственные усыновители и воспитатели третьего ребенка или последующих детей. Однако есть одно условие– ребенок должен появиться в семье не раньше 1 января 2011 года.

Такая привязка к дате ставит людей в неравные условия и совершенно не устраивает ЛДПР. Родители, чей ребенок был рожден или усыновлен и в прошлом году, и ранее, тоже должны получить  право на участок. В Алтайском крае земли хватит всем! Конечно, дети в семье на момент получения участка должны быть несовершеннолетними.

Либерал-демократы подготовили соответствующую поправку в законопроект, за которую проголосовали депутаты трех оппозиционных фракций. Однако депутаты «Единой России» не поддержали эту инициативу, и поправка, соответственно, не была принята. Ее мы попытаемся еще раз внести в закон в этом году.

 - Помимо работы в Законодательном Собрании депутаты проводят встречи с избирателями. С какими трудностями  приходят к вам жители Алтайского края?

 - Сегодня очень много проблем в больницах. В декабре я получил обращение от  27 жителей Индустриального района  Барнаула.  Они описывают трудности, с которыми приходится сталкиваться рядовому пациенту в поликлинике № 14. Эндокринолога там нет уже более двух лет, невролог только один, и тот постоянно находится на больничном, а бывают ситуации, когда в течениие 3-4 дней нет возможности сделать кардиограмму. Чтобы добыть заветный пропуск к врачу, надо отстоять бесконечную очередь с раннего утра. Зная об этом, пациенты частенько отказываются от медицинских услуг или идут в платные клиники. Оставляет желать лучшего аппаратура физиокабинета. Конечно, профилактика и ремонт проводятся, но ведь это не выход – постоянно ремонтировать устаревший аппарат. Процедурный кабинет работает без вытяжки. Пациенту со слабым здоровьем и аллергическими реакциями очень трудно даже находиться рядом с кабинетом, ожидая своей очереди, не говоря уже о том, как тяжело приходится людям, которые работают в таких условиях. Больными, страдающими сахарным диабетом, занимаются терапевты, не имея на это права, а больные другими эндокринными заболеваниями вынуждены обращаться к услугам  платной медицины. Отсутствует травматолог. Травмами занимаются хирурги. Уролог принимает с 15 до 18 часов (на ¼ ставки). Очень сложно получить талон на рентген, ЭКГ. Даже сейчас, когда гололед, и количество травм значительно возросло, талонов на рентген не прибавилось.

 - А сами врачи обращались?

 - Да, поступили жалобы и от  медиков. Перед самым Новым годом ко мне   обратилась  сотрудница городской поликлиники № 14, врач-хирург. Она рассказала, что  она и ее коллеги  остались без зарплаты к празднику.  Не был выплачен даже аванс, в то время  как все лечебные учреждения города рассчитали своих сотрудников за декабрь накануне праздников, выдав не только аванс, но и всю заработную плату целиком, а  в некоторых поликлиниках премировали  в размере оклада. Между тем, перед Новым годом главврач покинул  учреждение, отбыв во внеочередной  отпуск. 

 - Что вы предприняли?

- По этим фактам я  отправил с курьером,  минуя почту, запрос в краевую прокуратуру для незамедлительного решения вопроса по выплате денег, а также с просьбой дать правовую оценку по другим фактам, указанным в обращении. На сегодняшний день медперсонал получил лишь половину  зарплаты. Также я подготовил обращение на имя председателя барнаульского комитета по делам здравоохранения Сергея Черникова, в котором прошу рассмотреть возможность досрочного прекращения трудового договора с главным врачом Андреем Прозоровым.

 - Интересно, как в других лечебных заведениях обстояли  дела с выплатой денег перед праздниками?

- Накануне новогодних каникул, 27 декабря,  ко мне  от имени сотрудников и членов профсоюза СОЦПРОФ обратился с письмом председатель независимой профсоюзной организации работников краевой офтальмологической больницы Юрий Мишенин. Речь шла о том, что в данном лечебном учреждении на протяжении многих лет не выплачивались премии сотрудникам, в  то время как в других больницах города врачи и медперсонал хотя бы изредка получают премии на Новый год и в День медицинского работника. Юрий Мишенин отметил также, что в больнице нарушается  коллективный  договор  в части материального поощрения юбиляров.

27 декабря я отправил запрос на имя начальника краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктора Яковлева, в котором  попросил дать оценку фактам, изложенным в письме. Уже  через два дня после того, как обращение было зарегистрировано в крайздраве, главный врач КОБ Александр Репин на совещании с заведующими отделениями объявил, что после каникул всем работникам больницы будет выплачена премия. Действительно, утром 12 января, была выдана 13-я зарплата в размере среднемесячного заработка. Этот факт не мог не порадовать рядовых сотрудников больницы, которые уже и не мечтали о каких-либо поощрениях. Однако возникает  логичный вопрос: почему премии  выдаются столь нерегулярно?

 

 - Недавно к вам обратились студенты АлтГТУ, которых не хотели зачислять бесплатно на пятый курс. Чем закончилась эта история?

 -  Ко мне обратились студенты-четверокурсники, учащиеся в Институте экономики и управления АлтГТУ. Приказом по университету №Л-2155 от 4 августа 2007 года они  были зачислены по специальности «Менеджмент» со сроком обучения пять лет. Пятилетний срок обучения на бюджетной основе подтверждался в течение 4 лет документально руководством АлтГТУ, о чем свидетельствуют справки, выданные студентам. Но вуз в одностороннем порядке сократил нормативный срок обучения с пяти до четырех лет. По окончании 4 курса студентов отчисляют и предлагают всем продолжить обучение на 5 курсе на внебюджетной основе.

Кстати,  в прошлом году в ЛДПР  уже обращались студенты из политеха этой специальности с аналогичной проблемой. Тогда я объявил о пикетировании вуза, и его руководство в срочном порядке зачислило ребят на пятый курс на бюджетной основе. Сейчас  веду  переговоры с ректором вуза…

Беседовала Юлия Бузиновская.

 

Опубликовано в газете «Алтайская правда» № 18  от 27 января 2011 года.


14.02.2011 Теги: А.С. Кушнарев, СМИ

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Декабрь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05