• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Вопросы 20-й сессии обсудили на заседаниях фракций АКЗС

Сегодня в краевом парламенте прошли предсессионные заседания. На них депутаты обсудили основные вопросы повестки.

В основной повестке 18 вопросов: 9 законопроектов и 9 проектов постановлений.

Один из центральных вопросов заседания – отчет Губернатора Алтайского края о результатах деятельности Правительства Алтайского края за 2022 год. Виктор Томенко представит его на первой части сессии, которая пройдет в концертном зале «Сибирь» с 10 часов.

Традиционно, при подготовке к отчету фракции парламента направили в Правительство расширенный перечень вопросов о деятельности в минувшем году. Ответы на них будут предоставлены в письменном виде. Наиболее важные из них были включены в сводный перечень вопросов. В числе затронутых тем: использование федеральных средств на индивидуальную программу развития региона, заработная плата работников бюджетной сферы, поддержка сельского хозяйства, развитие здравоохранения, привлечение специалистов в сельскую местность и другие. Предполагается, что ответы на них прозвучат в выступлении Губернатора.

Вторая часть 20-й сессии после перерыва пройдет с 13 часов в здании парламентского центра (ул. Анатолия, 81).

Депутаты рассмотрят поправки в бюджет текущего года. Объем его доходов предлагается увеличить на 2 млрд 580 млн рублей (до 147 млрд 192 млн рублей). Расходы краевого бюджета предлагается увеличить на 8 млрд 428 млн рублей, они составят 174 млрд 123 млн рублей. Изменения произведены с учетом увеличения планируемого объема налоговых и неналоговых доходов, использования остатков средств прошлого года, дополнительных поступлений в краевой бюджет межбюджетных трансфертов и перераспределения имеющихся ресурсов.

Средства предполагается направить на реализацию КАИП, мероприятий по капремонту социально значимых объектов, сертификаты детям-сиротам, дотации на финансовую поддержку органам местного самоуправления. Также значительную долю средств направят на материальную помощь отдельным категориям граждан, увеличение расходов дорожного фонда, модернизацию коммунальной инфраструктуры и обеспечение лекарственными средствами.

Сразу два проекта закона в повестке 20-й сессии касаются содержания животных.

Первый - «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» - предусматривает санкции за несоблюдение требований к содержанию и выгулу домашних животных. Разработчиками документа выступают комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению и прокуратура Алтайского края.

В 2022 году федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…» был дополнен новым полномочием региональных органов власти. Они могут устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, и к порядку обращения с животными без владельцев. В апреле 2023 года постановлением Правительства края были утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории края. В связи с этим депутаты предлагают установить административную ответственность за нарушение этих требований на территории региона.

Так, штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан предусмотрен за нарушение запрета на содержание и кормление домашних животных в нежилых помещениях многоэтажек и на придомовых территориях, а также на предприятиях вне специально оборудованных мест. Владелец домашнего животного также может быть оштрафован по этой статье за то, что его питомец повредил элементы благоустройства или цветники. Санкция может быть наложена за выгул собаки без поводка или самовыгул животного. Хозяина также могут оштрафовать за то, что он доверил выгул питомца тому, кто в силу возраста или физического развития не способен контролировать действия собак, и в ряде других случаев.

Если же домашнее животное причинило вред жизни и здоровью граждан (и если причиненные повреждения не подпадают под действие более серьезных статей Кодекса об административных правонарушениях РФ), владелец животного будет оштрафован на 5 тысяч рублей. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях предлагается наделить должностных лиц органов исполнительной власти Алтайского края.

Разработчики также уточняют действующие нормы закона об ответственности за неконтролируемый выпас сельскохозяйственных животных. Штрафы для граждан составят от 500 до 3000 рублей, для организаций от 5 до 50 тысяч рублей.

Законопроект предлагается принять на майской сессии только в первом чтении. После поддержки большинством депутатов планируется провести заседание рабочей группы по доработке законопроекта.

Второй проект закона, касающийся содержания животных, предполагает сокращение срока нахождения бездомных животных в приютах с 45 до 21 дня.

Документ разработан в соавторстве – комитетом АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии и прокурором Алтайского края. По мнению инициаторов, предлагаемая мера увеличит пропускную способность приютов, то есть число отловленных и стерилизованных животных.

Действующая система обращения с животными базируется на методике «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в среду». Этапы стерилизации и вакцинации проходят в приютах. В Алтайском крае количество допустимых дней содержания животного без владельца в приюте самое высокое в Сибири. К примеру, в Красноярском крае и Республике Хакасия срок содержания животного без владельца в приюте составляет 10 дней, Иркутской области – 20 дней, в Республике Алтай, Новосибирской и Омской областях – 21 день, Томской области и Кемеровской области-Кузбассе – 30 дней.

Председатель профильного комитета АКЗС Сергей Серов напомнил, что по инициативе комитета в апреле 2023 года стоимость услуг для реализации органами местного самоуправления государственных полномочий по обращению с животными без владельцев была проиндексирована на 6%.

Не смотря на это в парламент поступили обращения из муниципалитетов о том, что средств, чтобы отловить всех бродячих животных по-прежнему не достаточно. По словам Серова, сокращение времени содержания животного в приюте позволит отловить и простерилизовать большее число собак без владельцев. Это произойдет за счет экономии средств на питание. В случае принятия предлагаемого законопроекта, добавил председатель комитета, управление ветеринарии Алтайского края проведет дополнительную индексацию стоимости услуг.

Также проектом закона предлагается закрепить ежегодное изменение нормативов финансовых затрат на эти цели исходя из уровня инфляции.

Пакет изменений в законы о предпринимательской деятельности на сессии будет представлен управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Поправки разработаны в связи с динамикой федерального законодательства и направлены на снижение административных барьеров, поддержку деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), развитие бизнеса в регионе.

Первый блок закрепляет возможность трехлетней рассрочки при реализации предпринимателями права приоритетного выкупа арендуемого ими движимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности.

Раньше приоритетное право выкупа распространялось только на недвижимое имущество. Поправки в федеральный закон распространили это право также на движимое имущество. Регионам при этом была предоставлена возможность определить срок, за который субъекты малого или среднего предпринимательства могут имущество выкупить.

Другое изменение в предлагаемом пакете поправок касается торговли алкогольной продукцией.

В апреле были внесены изменения в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. С 15 января 2024 года для предпринимателей отменяется обязанность по декларированию объемов розничных продаж пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Аналогичные изменения предлагается внести в закон Алтайского края от 06.02.2012 № 5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края».

В числе проектов постановлений депутаты намерены рассмотреть предложение о включении медицинских работников в число льготников при получении мест в детских садах и школах. Для этого комитет АКЗС по здравоохранения подготовил проект поправок в федеральное законодательство.

По мнению авторов данная мера станет дополнительной поддержкой для медиков и поможет закреплению на местах работников первичного звена здравоохранения.

Сейчас льготы при зачислении в дошкольные организации имеют дети военнослужащих, пожарных, многодетных родителей, инвалидов, одиноких матерей и другие. Однако, как подчеркивают разработчики законопроекта, законодательством России не предусмотрена аналогичная возможность для детей медицинских работников, которые в некоторых случаях осуществляют свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях.

Председатель комитета Владимир Лещенко рассказал, что в медицинских организациях Алтайского края трудятся 89 специалистов, чьи дети нуждаются в предоставлении мест в детсады. В 2022 году таких сотрудников было 98, а в 2021 году – 356. Несмотря на снижение нуждаемости медицинских работников в предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях края, системно решить эту проблему в регионе пока не удается. В масштабах страны, считают разработчики, можно говорить о цифре в 2,3 млн человек.

По словам председателя комитета, право на первоочередной прием детей медиков в детские сады и ясли даст медицинским работникам возможность максимально оперативно вернуться к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Другая инициатива, на этот раз комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике и Молодежного Парламента края, касается распространения действия «Пушкинской карты» на учреждения, которые занимаются экологическим просвещением – зоопарки и зоосады.

Если депутаты краевого парламента поддержат предложенную инициативу, обращение будет направлено в Правительство России. Вместе с этим АКЗС обратится в законодательные органы государственной власти других регионов с просьбой поддержать расширение перечня участников программы.

Также депутаты рассмотрят предложение о присвоении кадетской школе-интернату «Алтайский кадетский корпус» имени Героя Российской Федерации Ильи Каркавина.

С инициативой увековечить память о герое-земляке и выпускнике кадетского корпуса обратились жители ЗАТО Сибирский и сотрудники школы. Предложение поддержал Губернатор Виктор Томенко. На сессии АКЗС инициативу представит Министр образования и науки региона Светлана Говорухина.

Илья Каркавин родился 22 августа 2003 года в райцентре Завьялово. В 2021 году он окончил кадетскую школу в ЗАТО Сибирский. В декабре 2021 года был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2022 году поступил на военную службу по контракту и в марте того же года был направлен для участия в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Во время пребывания в зоне боевых действий Илья проявил мужество, отвагу и героизм, уничтожил 8 единиц боевой техники противника, вывел из-под артиллерийского огня более 150 детей. Приказом Министра обороны Российской Федерации Илья Каркавин был награжден медалью «За боевые отличия». В период с 28 октября по 8 ноября 2022 года он выполнял боевую задачу по обнаружению и уничтожению техники и живой силы противника вблизи населенных пунктов Кременная – Сватово. В ходе предпринятой противником бомбардировки Илья погиб, спасая жизнь товарища. Указом Президента России от 14 февраля 2023 года Каркавину Илье Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Напоминаем, что прямая трансляция заседания пройдет на нашем сайте и в официальных аккаунтах парламента в социальных сетях.

С документами повестки заседания можно ознакомиться в разделе «Сессии Собрания».


24.05.2023 Теги: сессии, анонс, фракции, отчет Губернатора, бюджет, бизнес, здравоохранение, образование

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31