• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Вопросы 17-й сессии обсудили на заседаниях фракций АКЗС

Сегодня в краевом парламенте прошли предсессионные заседания фракций и постоянных комитетов. На них депутаты обсудили основные вопросы предстоящего заседания.

В числе проектов законов ( в основной повестке их 11) во втором чтении депутаты планируют рассмотреть поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Действующей редакцией установлено, что гражданам для строительства жилого дома предоставляется до 100 м3 деловой древесины, а для ремонта – до 25 м3. В ходе анализа применения закона было установлено, что муниципалитеты предоставляли всем гражданам максимальные объемы вне зависимости от реальных потребностей. В результате в большинстве сельских и городских населенных пунктов образовались большие – местами на 3-5 лет – очереди за льготной древесиной.

«Для того чтобы правом на приобретение льготной древесины могли воспользоваться больше жителей края, по предложению муниципалитетов региона мы предлагаем изменить нормы предоставления гражданам деловой древесины для собственных нужд. Так, для строительства жилого дома предлагается предоставлять 70 м3 деловой древесины, а для ремонта жилого дома и надворных построек – 15 м3», - отметил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Он также добавил, что новые нормы основаны на имеющейся практике строительства жилья в регионе.

При подготовке поправок в документ Законодательное Собрание запросило отзывы в муниципалитетах края. В результате только 10 территорий выразили сомнения в целесообразности изменений. Остальные поддержали проект закона.

Одним из ключевых вопросов заседания станет внесение поправок в бюджет текущего года. Его расходы предложено увеличить на 7 млрд 454 млн рублей. В результате они составят 165 млрд 695 млн рублей.

Корректировка была инициирована Губернатором Алтайского края по результатам исполнения в 2022 году.

«Глубоко радует, что мы корректируем наши социальные выплаты в соответствии с уровнем инфляции. Практически 30% от всей суммы будут направлены на поддержку муниципальных образований, в том числе более 950 млн рублей – на вопросы, связанные с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы. Это уже сложившийся тренд», – прокомментировал изменения Александр Романенко.

«Как бы ни было сложно в данный момент, в поправках предусмотрено значительное увеличение адресной инвестиционной программы. То есть край не только сохраняет, но и увеличивает капитальный ремонт объектов бюджетной сферы. Например, Губернатором принято решение о строительстве в этом году нескольких школ и детских садов, ремонте более 30 школ. Думаю, что мои коллеги поддержат документ в двух чтениях, чтобы эти средства как можно быстрее были направлены на озвученные цели», – добавил председатель краевого парламента.

Дополнительные средства будут направлены на:

- финансовую поддержку органов местного самоуправления – 2 миллиарда 727 млн рублей, в том числе на выплату заработной платы – 957 млн рублей;

- увеличение расходов дорожного фонда – 1 млрд 533 млн рублей;

- приобретение дорожной и коммунальной техники – 500 млн рублей;

- реализацию КАИП и мероприятий по капремонту социально значимых объектов – 1 млрд 272 млн рублей, в том числе на реализацию сертификатов детям-сиротам, выданных в 2022 году, – 72 млн рублей;

- укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы – 295 млн рублей;

- индексацию социальных выплат – 203 млн рублей;

- материальную помощь отдельным категориям граждан – 100 млн рублей.

Дефицит краевого бюджета увеличится на 7 млрд 454 млн рублей и составит 21 млрд 83 млн рублей, что соответствует бюджетному законодательству.

Бюджетного законодательства касается еще два проекта закона повестки 17-й сессии АКЗС. Законопроектом «О внесении изменений в закон Алтайского края «О бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае» планируется сократить объем информационных материалов, входящих в законопроект о краевом бюджете на очередной год. В этот свод обычно входит более 35 различных приложений и материалов. Из списка предложено исключить долгосрочный бюджетный прогноз и перечень субсидий бюджетам муниципальных образований.

Кроме того, в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ законопроектом закрепляется дата вступления в силу закона о краевом бюджете на очередной год – с 1 января.

Законопроектом «Об утверждении дополнительного соглашения к соглашениям о предоставлении бюджету Алтайского края из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита бюджета Алтайского края» уточняется согласованный ранее график погашения реструктурированной задолженности в 2022-2029 годах.

Оба проекта предлагается рассмотреть в двух чтениях.

В двух чтениях депутатам будет предложено принять на предстоящей сессии пакет изменений в закон о патентной системе налогообложения.

Разработчиком документа выступает комитет АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям. Проект закона обсуждался с участием депутатов краевого парламента, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, представителей Правительства региона и бизнес-сообщества.

По словам разработчика, законопроект согласован со всеми заинтересованными сторонами: учтены предложения предпринимателей, муниципалитетов, регионального Правительства, бизнес-омбудсмена и Счетной палаты края.

Патентная система стала популярной у предпринимателей Алтайского края с 1 января 2021 года, после отмены единого налога на вмененный доход, и стала своеобразной заменой ЕНВД. Размер патента зависит от вида деятельности, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВГД) и численности жителей населенного пункта, в котором работает предприниматель. В качестве мотивирующего бонуса с 1 января 2021 года предприниматели также получили возможность уменьшать налоговые выплаты по патенту на сумму уплаченных страховых взносов. Так, предприниматели без наемных работников могли полностью покрыть стоимость патента за счет взносов в страховые фонды, их коллеги, имеющие наемных работников, – до 50% от суммы патента.

 Всего за 2022 год на патентную систему налогообложения перешли 17 893 индивидуальных предпринимателей, из них 14 377 ИП воспользовались правом уменьшить сумму патентного налога на размер уплаченных страховых взносов. Объем вычетов превысил 500 млн рублей, при том, что всего в 2022 году по патенту поступило платежей на сумму чуть более 508 млн рублей.

«Анализ ситуации показал, что установленный в законе фиксированный годовой размер уплаты страховых взносов частично или полностью перекрывает стоимость патента. Это хорошо для предпринимателей, но отрицательно сказывается на доходной части бюджетов наших городов и районов, куда этот налог зачисляется в полном объеме», - констатировал председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев.

Предложенный проект закона предполагает скорректировать размеры ПВГД с учетом количества наемных работников и возможности уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов. Предлагается при 1-5 наемных работниках установить потенциально возможный годовой доход в размере половины от зафиксированного для предпринимателя ПВГД. Если число наемных работников от 6 до 10 (включительно), то облагаться налогом будет 75% от ПВГД. Также было учтено предложение по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей, занятых розничной торговлей и общественным питанием в отдаленных и малочисленных населенных пунктах края.

«Предлагаемый в законопроекте подход к расчету потенциально возможного годового дохода направлен на соблюдение баланса интересов государства и бизнеса и не приведет к значительному увеличению финансовой нагрузки на предпринимателей», - убежден Антон Васильев.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Также в ходе предстоящей сессии депутаты приведут законодательство о муниципальной службе в Алтайском крае в соответствие с федеральным.

В Алтайском крае, как и в целом по всей стране, упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований. Полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления и местного референдума возлагаются на территориальные или участковые избирательные комиссии. Изменения вносятся в краевой закон «О муниципальной службе в Алтайском крае», внесенный в повестку февральской сессии АКЗС.

Ранее аналогичные изменения были внесены в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах, в этой части они вступили в силу с 1 января 2023 года. Поправки были разработаны в целях приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным.

Как пояснил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, изменения направлены на упорядочение системы избирательных комиссий и исключение дублирования полномочий. При назначении местных выборов организующей комиссией может быть назначена как территориальная, так и участковая избирательная комиссия.

В след за изменениями федерального законодательства правительство региона предлагает депутатам утвердить продление сроков использования полигонов ТКО.

Проект изменений в закон «Об обращении с отходами производства и потребления в Алтайском крае» предусматривает продление до 1 января 2026 года сроков использования объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеют документации, предусмотренной законодательством РФ. Сейчас предельным сроком использования таких полигонов было обозначено 1 января 2023 года.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, его реализация не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета.

В рамках проектов постановлений депутаты утвердят отчет об итогах приватизации государственного имущества в 2022 году.

Его представит начальник управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов. От продажи госимущества в прошлом году в краевой бюджет поступило 468,2 млн рублей.

В отчете сообщается, что в 2022 году было объявлено 29 торгов. Из них проведено 13 аукционов, одни торги по продаже имущества посредством публичного предложения, одна продажа государственного имущества без объявления цены.

Планируемая сумма поступлений в бюджет составляла 462,9 млн рублей. Всего от продажи государственного имущества в 2022 году в краевой бюджет поступило 468,2 млн рублей.

От продажи пакетов акций в краевой бюджет поступило 460,6 млн рублей: 460 млн рублей – 25% пакета акций АО «Бийское»; 0,6 млн рублей – от реализации 5% пакета акций АО «Полиметалл».

Также от продажи недвижимого имущества Алтайского края в краевой бюджет поступило 4,7 млн рублей: 3,2 млн рублей от реализации на аукционе нежилого помещения в с. Мамонтово; 1,5 млн рублей от реализации на аукционе доли в праве собственности на бригадный дом, столярную мастерскую и межтепличный коридор с пристроями в с. Лебяжье.

На торгах без объявления цены были проданы нежилое помещение и земельный участок в Камне-на-Оби. Наивысшая цена предложения составила 0,4 млн рублей. Торги были проведены 26 декабря 2022 года, и денежные средства поступили в краевой бюджет в 2023 году.

Также было продано нежилое здание, арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими преимущественное право выкупа. От продажи здания в бюджет края поступило 2,9 млн рублей.

Добавим, что реализация программы приватизации государственного имущества направлена на сокращение доли государственного участия в хозяйственных обществах, действующих на конкурентных рынках, сокращение расходов по содержанию неэффективно используемого государственного имущества, формирование доходов краевого бюджета. На продажу выносится имущество, не обеспечивающее выполнения государственных функций и полномочий Алтайского края как субъекта Российской Федерации.

17-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания начнется завтра, 22 февраля, в 11.00.

Прямая трансляция заседания пройдет на нашем сайте и в официальных аккаунтах парламента в социальных сетях.

С документами повестки заседания можно ознакомиться в разделе «Сессии Собрания».


21.02.2023 Теги: сессии, анонс
Автор фото: Анна Жданова, пресс-служба АКЗС  

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2022

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03