• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Депутаты предлагают уменьшить многолетние очереди за льготной древесиной за счет снижения максимальных лимитов

На февральской сессии АКЗС депутаты планируют рассмотреть во втором чтении поправки в закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Действующей редакцией установлено, что гражданам для строительства жилого дома предоставляется до 100 м3 деловой древесины, а для ремонта – до 25 м3. В ходе анализа применения закона было установлено, что муниципалитеты предоставляли всем гражданам максимальные объемы вне зависимости от реальных потребностей. В результате в большинстве сельских и городских населенных пунктов образовались большие очереди за древесиной для собственных нужд. Выделяемого на год управлением лесами лимита древесины хватает только на удовлетворение нужд 30-50% подавших заявки. Очередь с оставшимися желающими переходит на следующий год. Многие граждане не могут получить заявленную для строительства и ремонта древесину по 3-5 лет.

«Для того чтобы правом на приобретение льготной древесины могли воспользоваться больше жителей края, по предложению муниципалитетов региона мы предлагаем изменить нормы предоставления гражданам деловой древесины для собственных нужд. Так, для строительства жилого дома предлагается предоставлять 70 м3 деловой древесины, а для ремонта жилого дома и надворных построек – 15 м3», - отметил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Он также добавил, что данные предложения основаны на имеющейся практике строительства жилья в регионе.

При подготовке поправок в документ Законодательное Собрание запросило отзывы в муниципалитетах края. В результате только 10 территорий выразили сомнения в целесообразности изменений. Остальные поддержали проект закона.


20.02.2023 Теги: С.Н. Серов, строительство, лес, сессии, анонс

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2023

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02