Президент подписал закон о введении акциза на сахаросодержащие напитки

Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В числе прочих новелл документ предусматривает введение акциза на сладкие напитки.

Теперь к подакцизным товарам относятся сахаросодержащие напитки, упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой и минеральной воды. В качестве компонентов таких напитков могут использоваться сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром, или мед. Количество углеводов в пищевой ценности напитка должно составлять более 5 граммов на 100 мл напитка. Объемная доля этилового спирта в напитках не должна превышать 1,2%.

При этом из объектов налогообложения исключены соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и напитки на растительной основе (за исключением тонизирующих и газированных напитков).

Ставка акциза на сахаросодержащие напитки устанавливается в размере 7 рублей за 1 литр. Как отмечается на сайте Госдумы, ориентировочно поступления от нового акциза в федеральный бюджет составят 35 млрд рублей. Эти средства решено направить на дополнительное финансирование программ по борьбе с сахарным диабетом.

Фото: управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям


22.11.2022

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»