• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

В Алтайском крае принято более 24 тысяч заявок на догазификацию

В Правительстве региона 15 марта прошло заседание регионального штаба по газификации Алтайского края под председательством Губернатора Виктора Томенко, сообщает официальный сайт региона. В заседании принял участие и председатель АКЗС Александр Романенко. 

В соответствии с перечнем поручений Президента России по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 7 февраля высшим должностным лицам субъектов было рекомендовано возглавить региональные штабы по газификации. Виктор Томенко подчеркнул, что штаб продолжает начатую ранее работу. С 2021 года совместно с ПАО «Газпром» Алтайский край выполняет мероприятия по социальной догазификации. Именно для этих целей и был создан региональный штаб.

С докладами выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин. По словам Ивана Гилева, в настоящее время принято 24 148 заявок на догазификацию, по 7122 заявкам заключены договоры, до границ земельных участков 2667 домовладений уже доведены газораспределительные сети.

Общая сумма договора на догазификацию между Единым оператором газификации РФ и ООО «Газпром газораспределение Барнаул» составляет 21 млрд рублей. На сегодняшний день в регионе реализуются мероприятия по проектированию и строительству объектов газоснабжения.

Напомним, в Алтайском крае по инициативе депутатов «Единой России» увеличены меры поддержки гражданам, принявшим решение газифицировать свои дома, - компенсация за счет краевого бюджета. Гражданам с низким уровнем доходов компенсация предоставляется из фактически произведенных расходов на проведение природного газа в размере 50 тысяч рублей. Также определены льготные категории граждан, которым размер компенсации увеличен и составляет от 75 до 100 тысяч рублей. Кроме того, на газификацию жилого помещения, проведенную после 1 января 2021 года, может быть направлена краевая часть материнского капитала в размере 59 907 рублей.

Фото: Антон Федотов. 


16.03.2022

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Февраль 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 01 02