• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

В Алтайском крае временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи

Новый порядок помощи закреплен приказ Минздрава Алтайского края, сообщает официальный сайт региона.

В соответствии с приказом временно приостановлено проведение плановой госпитализации пациентов, за исключением пациентов с заболеваниями, представляющих опасность для окружающих или включенными в перечень социально значимых заболеваний, а также пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью. Направление на госпитализацию может выдать только лечащий врач в соответствии с состоянием пациента.

Ограничена плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом звене, за исключением случаев, при которых отсрочка оказания медицинской помощи может повлечь ухудшение состояния пациента, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний. Продолжаются консультативные приемы детей в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, а также вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемиологическим показаниям.

Ограничено проведение плановой диспансеризации взрослого населения, проведение профилактических осмотров населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп, за исключением осмотров детей первого года жизни, осмотров для трудоустройства на работу и осуществления профессиональной деятельности. Продолжается проведение осмотров по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы, получения справок об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, для получения справок на санаторно-курортное лечение, в образовательные учреждения.

Как отмечается в приказе, главным врачам краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, необходимо увеличить количество медицинских бригад с привлечением узких специалистов для оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому. Кроме того, им необходимо организовать дистанционное наблюдение пациентов из групп риска и пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, а также возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов, доставки их на дом льготным категориям граждан.


28.10.2020

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Октябрь 2023

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05