• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Горячее питание в Алтайском крае получает каждый школьник начальных классов

В Алтайском краевом Законодательном Собрании держат на контроле процесс обеспечения школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Как в школах региона организовано бесплатное питание, депутаты АКЗС, представители муниципалитетов и регионального Минобра обсуждали на заседании президиума Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований.

По информации министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко, на организацию питание алтайских школьников начальных классов из федерального бюджета было выделено 347,05 млн рублей, 125,9 млн поступили из краевого бюджета, 3,5 млн - из местных бюджетов. Кроме того, на модернизацию школьных пищеблоков закуплено технологическое оборудование на сумму 50 млн рублей.

По словам Костенко, в начале года у родительской общественности возникали вопросы по меню питания, но сейчас они в основном сняты. «Очень важна роль муниципалитетов в информировании населения. Когда до родителей не доводится информация, они начинают волноваться, возникает вакуум. Именно поэтому мы требуем размещать всю информацию на сайтах школ, а также организуем формы родительского контроля за питанием», - сказал министр.

Кроме того, бесплатное двухразовое горячее питание получают и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Тем, кто получает образование на дому, предоставляются продуктовые наборы, сообщил Костенко.

Напомним, в конце января 2020 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение начать переход на обеспечение младших школьников горячим питанием с сентября 2020 года, для чего создать соответствующую инфраструктуру и организовать снабжение качественными продуктами.

Председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко отметила, что школьники 1-4 классов начали получать бесплатное горячее питание с начала учебного года, как и было обозначено в поручении Президента. Отдельное внимание уделялось малокомплектным школам. «В Алтайском крае более 60% таких школ. Министерство образования региона, в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ, разработало модели организации питания для школ с разной численностью и создало условия для обеспечения горячими завтраками и обедами в каждой из них. Самое главное - что горячее питание в Алтайском крае реально получает каждый ребенок, каждый школьник младших классов», - сказала Татьяна Ильюченко.


25.09.2020 Теги: М.А. Костенко, Т.В. Ильюченко, образование, питание школьников

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Май 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01