Депутаты присоединились к акции «Диктант Победы»

Сегодня Алтайский край присоединился к всероссийской акции «Диктант Победы», организованной по инициативе Партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы».

В 18:00 по местному времени жители края принялись за выполнение тестов, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Площадки для проведения акции организованы в высших учебных заведениях, музеях и библиотеках. В этом году к патриотической акции «Единой России» присоседились военнослужащие ракетной дивизии ЗАТО Сибирский, а также военных частей, расположенных в Барнауле, Бийске, Алейске, Славгороде, и Топчихинском районе. В общей сложности в Алтайском крае зарегистрировались для участия в акции более 16 тыс. человек. Большая часть участников пройдут тестирование в формате онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

В Барнауле «Диктант Победы» напишут в парламентском центре Алтайского края и в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. В Рубцовске - в Центральной городской библиотеке.

Участников площадки в АКЗС поприветствовал председатель краевого парламента Александр Романенко, который вместе с коллегами из Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы также принимает участие в тестировании

«В нашей стране и за рубежом примерно 1,5 млн человек примут участие в акции. Сегодня мы все с вами сделаем очень значимое дело - очередной раз обратимся к памяти о Великой войне и вспомним людей, благодаря которым в нашей истории была Великая Победа, которым мы все обязаны жизнью, настоящим и будущим нашего народа и всего человечества», - отметил спикер.

Напомним, суть акции - проверка знаний (в виде письменных тестов) в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Впервые «Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 г. во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах (не только в странах СНГ и ШОС, но и в ряде государств Европы: ФРГ, Австрия, Дания, Польша, Чехия, Болгария, Словения, Сербия, Турция). В 2020 году проведение «Диктанта Победы» приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходит 3 сентября во всех 85 регионах России и 75 государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Результаты своих тестовых работ участники акции смогут проверить онлайн на портале диктантпобеды.рф.


03.09.2020 Теги: А.А. Романенко, А.Ф. Лазарев, В.А. Вакаев, Единая Россия, И.П. Шудра, Т.В. Ильюченко, Ю.И. Астанчик, И.И. Мордовин

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05