• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Депутаты определят правовой статус добровольцев и добровольческих организаций Алтайского края

В проект предстоящей 29 августа сессии АКЗС внесен законопроект «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) в Алтайском крае». Его разработчиком выступил комитет краевого Законодательного Собрания по социальной политике.

Перед вынесением на сессию краевого парламента, законопроект обсуждали участники рабочей группы. Как отмечается в пояснительной записке, основная цель проекта - законодательно закрепить статус добровольцев (волонтеров), добровольческих (волонтерских) организаций и организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности. Прежде такой категории в законе не было.

«Предлагается установить единый подход к регулированию отношений в сфере добровольчества в Алтайском крае, определить основные перспективы и направления региональной политики в сфере добровольчества и благотворительной деятельности», - отметила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

По ее словам, законопроект позволит расширить правовые условия осуществления добровольцами своей деятельности. Также проект закона устанавливает регламенты взаимодействия органов законодательной (представительной) и исполнительной власти края, органов местного самоуправления, а также подведомственных государственных учреждений и иных организаций с организаторами добровольческой деятельности и добровольческими организациями.

Кроме этого, законопроектом определяются понятия благотворительной и добровольческой деятельности, а также цели такой деятельности: социальная поддержка граждан; социальная реабилитация безработных, инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и иных лиц; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; оказание помощи пострадавшим от экологических, промышленных или иных катастроф, стихийных бедствий; охрана окружающей среды и защита животных; содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами; предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; содействие деятельности в области физической культуры и спорта и др.

Принятие закона, по мнению разработчиков, позволит обеспечить четкое взаимодействие в отношениях, которые складываются между добровольцами (волонтерами), благополучателями, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления.

После рассмотрения в первом чтении проект закона будет размещен на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания для сбора предложений и замечаний.


26.08.2019 Теги: Т.В. Ильюченко, благотворительность, комментарий, сессии

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06