• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

А. Романенко призвал депутатов подключаться к ситуациям, подобным змеиногорской аварии

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания в АКЗС спикер парламента Александр Романенко обратился к депутатам в связи с трехдневным отключением водоснабжения и отопления в Змеиногорске.

Напомним, 22 ноября на магистральном водопроводе диаметром 400 мм, расположенном на улице Советcкой г. Змеиногорска, проводились плановые работы. Жителей города предупредили о том, что на некоторое время будет отключена вода.

В ходе ремонта произошло непредвиденное повреждение трубы, что помешало завершить его оперативно. Из-за отсуствия воды перестали работать котельные. Всего без воды остались более 2 тыс. домов, около 250 - без отопления.

«Еще на стадии планирования работ нужно предусматривать возможное применение экстренных мер. При этом о плановых работах не были поставлены в известность ни профильные министерства, ни МЧС. Когда положение усложнилось и счет пошел на дни, нужно было держать людей в курсе происходящего, предусматривать меры обеспечительного характера, такие как своевременный подвоз воды.

Ни один руководитель ни городского, ни районного совета депутатов не вышел к людям, не проехал по улицам, не распространил никакой информации. Ситуация легла в основном на главу администрации района. Так не должно быть. Хорошо, что температура на улице сейчас не такая экстремальная. А если бы за окном было минус 40?» - обратился Александр Романенко к участникам совещания.

Председатель краевого парламента призвал членов комитета АКЗС по местному самоуправлению и специалистов структурного подразделения аппарата, ответственного за взаимодействие с муниципалитетами, оперативно подключаться к подобным ситуациям.

«Депутаты не должны быть безучастными в такие сложные моменты. Нужно помогать коллегам. Никто не говорит, что нужно брать и самим латать водопровод - мешать специалистам не нужно. Но помогать в организационной работе, информировании населения - буквально пройти по домам и узнать, чем помочь людям, пока ведутся работы, я считаю, необходимо», - подчеркнул по этому поводу спикер.


26.11.2018 Теги: А.А. Романенко, Змеиногорск, ЧС

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Февраль 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 01 02