• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Депутаты расширят основания для признания долгов безнадежными к взысканию

В число вопросов повестки 14 сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания 7-го созыва включен проект краевого закона «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам». Содержание законопроекта, а также задачи, которые он призван решать, комментирует председатель постоянного комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов:

- Название законопроекта говорит само за себя. Он разработан в целях установления на территории нашего региона дополнительных оснований для признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам у физических лиц. К этим налогам, в частности, относится транспортный налог. Наш комитет, как разработчик проекта, предлагает признавать долги физических лиц безнадежными к взысканию в случаях, когда сам должник умер или был объявлен умершим по решению суда, при этом его наследники не вступили в права наследования. Также, безнадежными будут признаны долги и недоимки по региональным налогам у физических лиц, выбывших на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации и у физических лиц, по задолженности которых истек срок предъявления к исполнению исполнительных документов.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих все эти основания.

В настоящее время совокупная задолженность перед бюджетом Алтайского края по имущественным налогам физических лиц составляет около трех миллиардов рублей. Проектом закона безнадежными предлагается признавать долги и недоимки, с момента образования которых прошло три года и более. Принятие закона и установление дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, позволит уже в этом году снизить объем совокупной задолженности перед бюджетом Алтайского края более чем на 200 миллионов рублей.


29.11.2017 Теги: АКЗС, В.Н. Устинов, комментарий, сессии

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Декабрь 2023

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31