• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Международные казачьи игры в Заринском районе

18 июня в Заринском районе прошли I открытые Международные традиционные казачьи игры «Шермиции на Сибирской земле».

Фоторепортаж

Спикер краевого парламента Иван Лоор побывал на этом мероприятии. Он обратился к присутствующим:

- В числе приоритетов краевых и федеральных властей значится сохранение культурной самобытности всех представителей российского народа. И мне очень приятно видеть, что казачество не только сохраняет, но и развивает свои самые добрые традиции. Прямое тому подтверждение - это сегодняшний настоящий праздник не только для участников, но и для всех жителей и гостей края. Мы сможем наблюдать не только военно-спортивные состязания, шермиции - это прежде всего торжество силы, доблести и отваги, которым всегда отличалось российское казачество. История казачества богата, хотя и непроста. Ведь и само освоение Сибири связано с атаманом Ермаком Тимофеевичем, который в царствование Ивана Грозного направился в поход с небольшим отрядом казаков. И на Алтае казачество сыграло свою роль в освоении и защите нашей приграничной территории. Мы всегда помнили, что во все времена истинные казаки были опорой России. И сегодня продолжается взаимодействие казачества с органами власти как на федеральном уровне, так и на региональном.

Согласно традиции, в шермиции (а это слово и означает казачьи игры) входят рубка (одиночных мишеней, папахи, предметов в пешем строю), огневая подготовка, казачий бой (борьба и рукопашный бой). Соревнования получились очень зрелищными - зрители искренне подбадривали участников, а казаки кричали свое "Любо!" на особо удачные выступления. Кроме этого, и сами казаки, и гости этого праздника спортивной праздника могли попробовать себя в сдаче норм ГТО.

Для зрителей были организованы мастер-классы по фланкировке кинжалами и шашками, выставка казачьего оружия и предметов казачьего быта, народные игры и танцы, старинные казачьи забавы.

Зрелищным получилось и еще одно мероприятие шермиций, перетягивание каната: команда казаков против команды зрителей. Завершили праздник, который планируется сделать ежегодным, показательные выступления на лошадях от конно-спортивного клуба Заринска и концерт казачьих коллективов края.

Кстати, как отметил атаман Алтайского войскового казачьего войска, казачий генерал Александр Ерохин, еще ни в одном районе края казаков не принимали так тепло и с таким содействием, как в Заринском. Поэтому, хотя уже звучат предложения провести следующие сибирские шермиции в других регионах Сибири, скорее всего, местом их постоянного проведения останется Заринский район. Ведь именно в этих местах на берегу Чумыша когда-то были основаны первые казачьи поселения.


18.06.2016 Теги: И.И. Лоор, Заринский район

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Февраль 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 01 02