• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

КОИБ-2010 к работе готов

Накануне в МОУ «Гимназия № 27» в рамках общероссийской тренировки по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва и депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания Избирательной комиссией Алтайского края было организовано голосование на модельном избирательном участке, подведение итогов голосования и определение результатов выборов.

В Алтайском крае 4 декабря 2011 года впервые будет осуществляться голосование с помощью технических средств подсчета голосов избирателей - комплексов обработки избирательных бюллетеней КОИБ 2010.

Для проведения голосования 21 августа на модельном избирательном участке была сформирована участковая избирательная комиссия в количестве 7 членов с правом решающего голоса. В работе комиссии приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова, члены комиссии с правом совещательного голоса, назначенные политическими партиями, и наблюдатели. Все присутствовавшие получили специально разработанные Избирательной комиссией информационно-разъяснительные материалы, касающиеся особенностей и преимуществ использования КОИБов на избирательных участках.

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова отметила, что для Алтайского края проведение тренировки имеет особую значимость. Алтайский край был выбран неслучайно. «Во-первых, 4 декабря 2011 года в крае пройдут совмещенные избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Во-вторых, избирательные процедуры значительны по своему объему, поскольку в крае зарегистрировано около 2 миллионов избирателей. В крае сложилась развернутая система избирательных комиссий». Организацию и проведение выборов на территории Алтайского края будут осуществлять 34 окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и 76 территориальных избирательных комиссий, действующих в пределах городских округов и муниципальных районов края. Также для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей планируется сформировать около 2 тысяч участковых избирательных комиссий. 


Работа модельного избирательного участка показала не только преимущества голосования с использованием КОИБа, а еще и психологическую готовность избирателей и членов участковой избирательной комиссии к использованию новых технологий. «Краеугольным камнем любой избирательной кампании является прозрачность и честность выборов. Сегодняшний эксперимент - еще один шаг к исключению ошибок при подведении итогов голосования и так называемого «человеческого фактора», - подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

22.08.2011 Теги: И.И. Лоор, выборы

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06