• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Маршрут - правильный

На беседу собрались представители молодежных организаций края.

Они рассказали о своих проектах и планах.

Иван Лоор отметил:

- Такие встречи позволяют сверить курс, который проводит Законодательное Собрание в сфере молодежной политики. А также становится понятно, в каком направлении нам двигаться дальше. Раньше поступали предложения уделять больше внимания сельской молодежи, и мы поддержали их: провели работу с руководителями районов и предприятий.

Первые результаты этой поддержки уже есть. Например, в Ребрихинском районе чаще всего проводятся слеты стройотрядовцев, а предприятия Кулундинского и Ключевского районов с удовольствием берут на работу студентов летом.

Кстати, хорошая новость для ребят из стройотрядов. Решается вопрос о создании в крае Всероссийского сельхозотряда, работа которого будет посвящена космонавту Герману Титову. Председатель профсоюзного студенческого комитета АГАУ Константин Емелин говорит: "По оценке Минсельхоза, наш вуз - один из лучших в конкурсе на организацию работы студенческих отрядов. Поэтому нам уже порекомендовали создать Всероссийский отряд. Сейчас как раз думаем, где будут трудиться его бойцы".

В свою очередь молодых людей интересовали вопросы поддержки их грантов. В этом им помогает программа "Молодежь Алтая". За последние несколько лет благодаря финансовой поддержке удалось реализовать около шестисот социальных проектов. А в 2011 году на эти цели выделено более семи миллионов рублей.

На встрече своим опытом работы с молодежью поделились сотрудники станкостроительного завода. Оказывается, здесь создано уникальное подразделение, которое помогает выпускникам училищ и вузов освоиться на новом месте. Сотрудник отдела по делам молодежи завода Юлия Морозова рассказывает: "Мы хотим удержать молодых людей на предприятии. А чтобы это сделать, нужно их заинтересовать. Массовый спорт они не очень любят, зато на занятия по фитнесу выстраивается очередь! Мы пригласили профессионального тренера из известного в городе спортивного центра. Для наших сотрудников занятия бесплатные. Девчонки просто в восторге!"

Еще один интересный проект, которые заслужил внимание властей, - это "Школа жизни". Суть программы такова: студенты местных вузов ездят по городским школам и общаются с ребятами. Одна из активисток проекта Мария Ванчикова говорит: "Мы разговариваем со школьниками на те темы, которые в первую очередь интересны им самим. Например, учим их правильно одеваться, чтобы не выглядеть вульгарно. А еще проводим мастер-классы по кулинарии: многие старшеклассницы не умеют готовить. Уделяем внимание и здоровью ребят. Благодаря проекту около ста школьников прошли обследование на современном медицинском оборудовании".

Также на встрече с Иваном Лоором молодые люди говорили о возможности работы в краевой избирательной комиссии, привлечении их в законодательную власть и о результатах реализации программ краевого молодежного парламента.

 

Кристина Ливер

Опубликовано в газете «Алтайская правда» № 100-101, 14 апреля

 


14.04.2011 Теги: И.И. Лоор, Ребрихинский район, Кулундинский район, Ключевский район, молодежная политика, СМИ

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Февраль 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 01 02