• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

В Алтайском крае необходимо разработать комплексную программу профилактики алкоголизма

Такое предложение было озвучено 12 апреля  на круглом столе, посвященном мерам по борьбе с употреблением алкоголя. В Алтайском крае необходимо разработать комплексную программу профилактики алкоголизма.

Такое предложение было озвучено 12 апреля  на круглом столе, посвященном мерам по борьбе с употреблением алкоголя. В заседании, проведенном по инициативе фракции «Единая Россия» в АКЗС и комитета по здравоохранению и науке,  приняли участие представители законодательной власти, краевых управлений по здравоохранению, по развитию предпринимательства, медики-наркологи, юристы, представители правоохранительных органов и структур, контролирующих продажу алкоголя в регионе.

«Тема нашего заседания на сегодняшний день сверхактуальна и социально значима. Масштабы алкоголизации сегодня действительно приобрели пугающий характер. И к сожалению, в Алтайском крае показатели заболеваемости не лучше среднероссийских, рассказал Иван Лоор, - Государство, в том числе и законодатели, органы местного самоуправления, медицина и все общество должны принять все возможные меры, что как-то выправить ситуацию.

К сожалению, широко распространена точка зрения, что на Руси пили всегда, что без водки невозможно представить национальный характер, и что любые ограничительные или пропагандистские меры будут иметь только отрицательный эффект. И в ответ на любые предложения как-то усилить борьбу с алкоголизацией населения, ввести ограничения, лицензии можно услышать, что «мы это уже проходили, виноградники уже вырубали, пить меньше все равно не станут».

Я никогда не соглашался с такой позицией. Да, иногда избыточные барьеры, введенные для какой-либо благой цели, могут привести к прямо противоположному результату. Но ничего не делать в такой ситуации, как сегодня, просто преступно», заключил спикер.

Открывая дискуссию, инициатор обсуждения этой темы, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, координатор партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» Александр Лазарев сообщил, что Россия находится на 4 месте в мире по употреблению алкоголя на душу населения (15,7 литров в год, это показатель превышает среднемировой в 2,5 раза). Алтайский край же входит в  число субъектов, где уровень распространенности алкоголизма и алкогольных психозов превышает среднероссийский. Лиц, больных алкоголизмом, зарегистрировано в регионе 41707 человек. Растет число алкогольных психозов (на 3,5% больше, чем в 2009 году) и распространенность алкоголизма среди подростков.  По итогам 2010 года край занял пятое место в СФО по употреблению алкоголя, сообщил он.

«Дмитрий Анатольевич Медведев 29 марта 2011 года в заключении на проект федерального закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции отметил необходимость расширения полномочий органов госвласти субъектов РФ в области регулирования и контроля за розничной продажей алкоголя, пива и напитков, изготовленных на его основе, включая право устанавливать дополнительное ограничение времени, мест продажи этой продукции на территории субъектов РФ, вплоть до полного запрета. Полностью поддерживаю это предложение и считаю его своевременным. Регионы должны активнее включаться в борьбу с алкоголизмом, и у них должны быть соответствующие рычаги влияния. Пока полномочия ограничены», - отметил Александр Федорович.

По данным начальника «Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы» Валерия Башмакова, в прошлом году от отравления этиловым спиртом (все другие причины смерти исключены) в крае умерло 534 человека. Заместитель руководителя управления обеспечения общественного порядка ГУВД по Алтайскому краю Тимофей Ярцев сообщил, что рост преступности в Алтайском крае за последние три месяца составил 40,8%. «По этому показателю - в отрицательном смысле - край является одним из лидеров, - отметил он. - В основном в состоянии алкогольного опьянения совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления».

Ярцев сообщил, что с начала года из незаконного оборота  в  крае было изъято 23388 литров алкогольной продукции, в том числе изготовленной на дому. На учете в органах правопорядка находятся 700 лиц, торгующим алкоголем на дому.  По его словам, употребление продуктов домашней выработки незначительно выросло, но возросло число лиц, закупающих алкоголь днем и продающих его ночью. «За три месяца в крае выявлено 317 нарушений правил продажи алкоголя, в том числе связанных с запретом на ночную торговлю алкоголем», - отметил он.

В крае наблюдается снижение числа предприятий с небольшим оборотом, торгующих алкоголем. Их место занимают крупные лицензиаты. По словам заместителя начальника управления по развитию предпринимательства Галины Денежкиной, это связано с  законодательным ужесточением лицензирования права на продажу алкоголя. Кроме этого ограничения, в регионе еще действуют меры, регламентирующие минимальную площадь предприятия, торгующего алкоголем (не менее 50 кв. м.), и  время продажи алкоголя. 58% точек, продающих алкоголь и табак, расположены в жилых домах, сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Игорь Салдан, добавив, что инициатива запретить такую торговлю в жилых домах, не находит понимания у федеральных законодателей.

«Необходимо разработать стратегию борьбы с алкоголем, по образцу Стратегии ограничения потребления табака, - отметила в прениях депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС, член комитета по здравоохранению Наталья Быкова. - Необходимо уходить и от имиджа алкогольного края».

Ее предложение было поддержано собравшимися. Председатель АКЗС Иван Лоор, подводя итоги обсуждения, констатировал, что в  Алтайском крае складывается тревожная алкогольная ситуация, предложил усилить комплекс мер по профилактике, в том числе с помощью развития регионально нормативно-правовой базы, и заявил о необходимости комплексной программы профилактики алкоголизма.


12.04.2011 Теги: И.И. Лоор, А.Ф. Лазарев

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06