В Третьяковском районе идет ремонт мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко 16 июля работал в Третьяковском районе. Он побывал в четырех селах района, жители которых обращались к председателю краевого парламента с различными проблемами.

Так, в селе Корболиха сейчас готовятся к капитальному ремонту крыши на здании школы. В прошлом году корболихинцы обращались к Александру Романенко с этим вопросом. Средства на проведение капремонта выделены из краевого бюджета, сейчас идет процесс подготовки документации для проведения аукциона.

По словам директора школы Анны Хрусталевой, ранее в школе отремонтировали спортзал, заменили окна и систему отопления. В 2022 году здесь открыли центр «Точка роста» и отремонтировали кабинеты физики, химии и биологии. В прошлом году все выпускники 11 класса Корболихинской школы поступили в вузы. Всего же в школе учится 135 детей.

«В Алтайском крае в этом году реализуется очень объемная программа капитального ремонта школ по национальному проекту «Молодежь и дети», так называемая программа модернизации школьного образования. По ней приводят в порядок 37 зданий школ. Но и те объекты, которые в нацпроект не попали, не остаются без поддержки. Используем возможности краевого бюджета, изыскиваем средства на частичный ремонт и сохранение в должном состоянии большой сети школ, чтобы создавать нашим ребятишкам хорошие условия для учебы», - подчеркнул Александр Романенко.

В селе Шипуниха сейчас идет ремонт на мемориале односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это один из вопросов, который поднимали жители района в своих обращениях. На обновление памятника выделено 300 тысяч рублей.

«Поддержание в порядке памятников воинам-землякам - одна из тех задач, которым в крае всегда будут уделять особое внимание. Это наши корни, это наша память, и мы обязаны сохранить ее для потомков», - сказал председатель АКЗС.

В селе Первокаменка Александру Романенко побывал в здании школы, которое сейчас готовят к новому учебному году, и в сельском доме культуры. Зданию ДК требуется капитальный ремонт, ни в одну из краевых программ ДК пока не вошел. Председатель АКЗС будет держать этот вопрос на контроле.

Кроме того, в селе Новокамышенка председатель АКЗС познакомился с работой фельдшерского пункта и встретился с волонтерами. Активистки села занимаются сбором гуманитарных грузов, плетут маскировочные сети. Они рассказали Александру Романенко о своей работе и задали ряд вопросов о поддержке ветеранов спецоперации.

Фото: газета «Третьяковский вестник».


17.07.2026 Теги: А.А. Романенко, Третьяковский район

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июль 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02