Александр Молотов ответил на вопросы о кадрах, безопасности в школах и экзаменах за 9 класс в ходе интернет-конференции

Председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов провел интернет-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы жителей региона. 

Ключевой темой обсуждения стали меры безопасности в учебных заведениях. Так, депутат сообщил, что на повышение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных организаций в краевом бюджете на 2026 год предусмотрено 217,2 млн рублей. Проводится комплексная профилактическая работа: проведение дополнительных инструктажей для педагогов, родителей и учащихся, выявление подростков с деструктивным поведением, а также разъяснительные беседы. 

Значительный блок вопросов касался кадрового обеспечения. В сфере опеки и попечительства, по словам Александра Молотова, удалось добиться увеличения штатной численности комиссий. Говоря о дефиците учителей, особенно в сельской местности, председатель комитета привел данные о мерах поддержки. Ежегодно край выделяет выплаты выпускникам, трудоустраивающимся в малочисленные сельские школы: по 300 тыс. рублей для 30 выпускников вузов и по 200 тыс. рублей для 35 выпускников колледжей. Действует выплата в 1 млн рублей для молодых педагогов до 35 лет, работающих в селах с числом учеников до 500 человек. Продолжает работу федеральная программа «Земский учитель». 

Отдельное внимание было уделено вопросам единых государственных учебников и новым правилам поступления в колледжи. Александр Молотов разъяснил родителям девятиклассников, что с 2026 года у подростков, не сдавших ОГЭ, появится возможность бесплатно пройти профессиональное обучение (получить рабочую квалификацию без повышения уровня образования). Соответствующий краевой закон планируется принять в феврале, после чего будет определен перечень профессий и учебных заведений. Он также успокоил родителей, подчеркнув, что конкурс в колледжи на бюджетные места по-прежнему будет идти по среднему баллу аттестата, а право на обучение в 10-м классе сохраняется для всех, успешно сдавших ОГЭ, при наличии свободных мест.

В ходе конференции также обсуждались воспитательная работа, в том числе использование регионального компонента на уроках «Разговоры о важном», и другие актуальные темы. Все вопросы и ответы можно прочесть в разделе «Интернет-конференции».


18.02.2026 Теги: А.В. Молотов

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05