В краевом парламенте выразят позицию по законопроекту, исключающему соленые озера из перечня опасных производственных объектов

В АКЗС стартовало опросное голосование по отзыву на законопроект о поправках в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Документ, внесенный в Госдуму РФ, предлагает исключить месторождения озерной соли из категории опасных производственных объектов (ОПО). Законопроект готовят к рассмотрению на весенней сессии Государственной Думы. Региональные парламенты направляют свои отзывы и предложения до конца февраля.

Инициатива имеет прямое отношение к Алтайскому краю, где на месторождении озера Бурлинское работает системообразующее предприятие поселка Бурсоль (г. Славгород) – ООО «Алтайская соледобывающая компания». Ежегодная добыча в 147 тыс. тонн соли обеспечивает занятость населения и социальную стабильность на территории. Бурлинское месторождение – одно из трех в России, где добывается озерная самосадочная соль. Оно является крупнейшим месторождением поваренной соли в Западной Сибири.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, технология добычи соли из озер  по своей сути аналогична снятию старого асфальта и не связана с рисками взрывов, обрушений или выбросов опасных веществ. В связи с этим требование об обязательном заключении договоров с аварийно-спасательными службами, как для всех ОПО, признается избыточным.

«Принципиально важно поддержать эту законодательную инициативу. Исключение объектов соледобычи из перечня ОПО – это логичный шаг, основанный на минимальных рисках данной технологии. Для нашего системообразующего предприятия – «Алтайской соледобывающей компании» – это будет означать не только снижение избыточной административной нагрузки, но и существенную экономию средств, которые сегодня направляются на обязательное аварийно-спасательное сопровождение», – прокомментировал председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов.

Решение будет принято депутатами краевого парламента до 13 февраля по итогам опросного голосования.

 


09.02.2026 Теги: АКЗС, Государственная Дума, законопроект, Славгород

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05