В Алтайском крае вручили награды ведущим ученым и преподавателям высшей школы

Сегодня, 6 февраля, накануне Дня российской науки, председатель АКЗС Александр Романенко вручил награды краевого парламента ведущим ученым и преподавателям высшей школы Алтайского края. Награждение деятелей науки прошло в Правительстве региона, где подвели итоги ежегодного конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

Победителей краевого конкурса, руководителей и выдающихся педагогов алтайских вузов, сотрудников научных учреждений поприветствовал и поздравил глава региона Виктор Томенко. Участие в чествовании также приняли депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

Спикер краевого парламента Александр Романенко поблагодарил ученых и преподавателей высшей школы за новаторские идеи, верность выбранной стезе и ежедневной напряженной работе, благодаря которым получены прикладные результаты в области химии, медицины, машиностроения, гуманитарных наук, цифровизации и др.

Он напомнил, что научная сфера и высшая школа в 90-е годы переживали тяжелые времена. «Сегодня, когда Президент Владимир Владимирович поздравляет и вручает награды нашим молодым ученым и слышим молодых ученых, берет гордость, что мы это все прожили и наше государство в очень сложных экономических, политических условиях решает задачи национального развития», - отметил Александр Романенко.

Спикер АКЗС подчеркнул, что благодаря открытиям и внедрениям российских ученых удалось во многом решить вопросы импортозамещения и приступить к реализации проектов в области цифровой трансформации. «Есть задачи провести цифровизацию всей нашей жизни, не только производства и экономики, но и общественной жизни, и муниципальной и государственной службы. И проводя встречи с молодежью, я говорю, что наше будущее к этому готово», - сказал Романенко.

Председатель АКЗС вручил награды краевого парламента преподавателям алтайских вузов. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в дело подготовки квалифицированных кадров Почетной грамотой АКЗС была награждена заведующая кафедрой физического воспитания Алтайского государственного университета Елена Романова.

Благодарственным письмом АКЗС поощрены: доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Кононцева; старший преподаватель кафедры гражданского права АлтГУ Андрей Серебряков; доцент кафедры физики и информатики Алтайского государственного медицинского университета Евгений Субботин.


06.02.2026 Теги: А.А. Романенко, Алтайский край, наука
Автор фото: Анна Жданова, пресс-служба АКЗС  

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05