Александр Романенко обсудил с алтайским изобретателем перспективы использования научного потенциала края

21 января в АКЗС состоялась рабочая встреча председателя краевого парламента Александра Романенко с алтайским ученым и изобретателем Валерием Злочевским. Поводом для диалога стал вопрос эффективного использования интеллектуального потенциала региона для развития промышленности.

Валерий Львович Злочевский – доктор технических наук, профессор Алтайского технического университета, Заслуженный изобретатель РФ, автор более 150 научных работ, в том числе 35 изобретений. Его разработки в области сепарационных и воздухоочистительных технологий известны далеко за пределами региона и отмечены международными наградами.

В ходе беседы ученый обозначил перспективы вовлечения опытных специалистов, в том числе вышедших на пенсию, в решение технологических задач предприятий края. Тема рассматривалась в контексте поиска дополнительных ресурсов для развития реального сектора экономики региона. Инициатива предполагает формирование площадок для диалога между наукой и бизнесом, а также рассмотрение возможностей создания специальных программ или проектов, позволяющих опытным специалистам передавать знания, консультировать предприятия и участвовать в разработке инновационных решений.

«Опыт таких ученых, как Валерий Львович, их связи с производством – это живая история развития нашей промышленности, – отметил Александр Романенко. – Такие встречи помогают лучше понимать, каким интеллектуальным капиталом располагает край и какие идеи могут быть востребованы экономикой».


21.01.2026 Теги: А.А. Романенко, АКЗС, наука

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05