• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Протокол публичных слушаний по отчету об исполнении краевого бюджета за 2018 год

 

г. Барнаул,

Парламентский центр

Алтайского края

 

19 июня 2018 года

 15-00 часов

 

 

Председатель:

 

Присутствуют:

Романенко Александр Алексеевич, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;

депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместители Председателя Правительства Алтайского края, министры и руководители органов исполнительной власти Алтайского края, члены Общественной палаты Алтайского края, представители общественных и политических объединений, научное сообщество, руководители органов местного самоуправления, средства массовой информации;

Участники слушаний:

зарегистрировалось 103 человека (список прилагается).

 

Повестка дня

1.      О регламенте публичных слушаний.

2.      Об исполнении краевого бюджета за 2018 год.

3.      Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2018 год.

4.      Об итогах внешней проверки исполнения краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2018 год.

5.      Выступления участников публичных слушаний.

6.      Подведение итогов публичных слушаний.

 

Слушали:

 

1.      Романенко А.А. -  председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания открыл публичные слушания.

2.      Устинов В.Н. -  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам ознакомил с регламентом публичных слушаний.

3.      Ситников Д.Г. - заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края, представил информацию об основных параметрах консолидированного бюджета Алтайского края, сообщил об итогах исполнения краевого бюджета за 2018 год, подробно рассмотрел структуру доходов краевого бюджета, информировал о расходах краевого бюджета в 2018 году, в том числе о расходах на социальные выплаты населению в 2018 году, социальной поддержке граждан.

4.      Устинов В.Н. -  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам акцентировал внимание на некоторых вопросах в рамках полномочий Алтайского краевого Законодательного Собрания, рассказал о результатах внесенных в течение 2018 года изменений в закон «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

5.      Богатырева М.Д. - директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края сообщила об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2018 год,  прокомментировала отдельные показатели, рассказала о составе доходной части, об основных направлениях расходов, о финансировании отдельных видов медицинской помощи, подвела итоги исполнения бюджета ТФОМС. Отметила, что все расходы по оплате медицинской помощи профинансированы в полном объеме. Более подробно остановилась на основных направлениях расходов.

6.      Миненок В.В. - председатель Счетной палаты Алтайского края представил заключение Счетной палаты Алтайского края на отчет об исполнении бюджета ТФОМС Алтайского края и краевого бюджета за 2018 год. В заключении на отчет об исполнении краевого бюджета были проанализированы основные экономические условия, в которых исполнялся краевой бюджет, в том числе достижение, либо недостижение основных макроэкономических показателей, которые легли в основу планирования доходной части краевого бюджета, также проанализировано поступление доходов по всем основным источникам. Более подробно остановился на неналоговых доходах.

Выступление участников, обсуждение предложений:

7.      Козликин С.В. - глава Петропавловского района Алтайского края рассказал о доходах и расходах консолидированного бюджета муниципального образования Петропавловский район, более подробно акцентировал внимание на налоговых и неналоговых доходах. Перечислил мероприятия, реализованные в 2018 году с помощью Правительства Алтайского края. Выразил благодарность за предоставление субсидии на обеспечение расчетов на уголь. Вместе с тем перечислил ряд проблем при реализации инвестиционных проектов и выразил желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Правительством Алтайского края, и в том числе с Министерством финансов Алтайского края.

 

8.      Игнатовская И.И. - и.о. заведующего кафедрой конституционного и международного права АлтГУ провела анализ основных показателей консолидированного бюджета Алтайского края со среднероссийскими показателями в отношении доходов, расходов, капитальных вложений, государственного долга Алтайского края. Дала рекомендации относительно роста расходов капитального характера, инвестирования в объекты инфраструктуры, что послужит дополнительным стимулом для развития экономики края и как следствие обеспечит рост доходов бюджета.

 

9.      Ильюченко Т.В. - председатель комитета по социальной политике АКЗС рассказала про бюджетную политику, ее направления. Отметила, что все социальные выплаты осуществлены в полном объеме и в срок. Доля социальный расходов составила 71 процент. Увеличение финансирования осуществляется по всем отраслям социальной сферы. Также затронула тему проектов поддержки местных инициатив.

 

10. Солнцева И.В. - депутат АКЗС затронула тему формирования бюджета здравоохранения. Провела анализ Территориальной программы обязательного медицинского страхования. Отметила, что в 2018 году было серьезное вливание в здравоохранение (отремонтированы 20 поликлиник). Отметила рост высокотехнологичной медицинской помощи.

 

11. Стрижкина В.Н. - доцент кафедры региональной экономики и управления АлтГУ в положительном ключе отметила совершенствование межбюджетных трансфертов в регионе. «Представляется правильным предоставление дотаций с учетом темпа роста собственных доходов бюджета. При этом необходимо сохранить принцип непересмотра распределенного объема дотаций в сторону уменьшения, даже если по расчетам на следующий финансовый год дотация должна снизиться», - сказала она.

Ответы на вопросы участников публичных слушаний:

12. Марина Джоновна, что можете про кредиторскую задолженность сказать, имеется или нет просроченная кредиторская задолженность? Якушев Николай Николаевич, депутат АКЗС.

Богатырева М.Д.: Кредиторская задолженность на минимальном уровне. Динамика положительная, задолженность снижается.

13. Будет ли продолжена работа по развитию программы комфортная городская среда в 2019 году? С участием каких средств (федерального бюджета, краевого бюджета, муниципалитетов) и до какого периода будет действовать эта программа? - Арбатский Владимир Федорович, руководитель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Ситников Д.Г.: Тема очень актуальная и реализуется в Алтайском крае с 2017 года. В 2019 году объем средств составит 770 млн. рублей, в том числе 760 млн. рублей из них это средства федерального бюджета. Мы осуществляем софинансирование данного расходного обязательства. До 2024 года планируется реализация в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 

14. В Алтайском крае реализуется программа поддержки местных инициатив, которая позволяет гражданам принимать участие в решении вопросов местного значения, в развитии инфраструктуры своей малой родины. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, вправе контролировать выполнение работ. Есть пожелание, чтобы аналогичная программа появилась для общеобразовательных школ. Это даст возможность для учеников активно принимать участие в развитие своих школ и одновременно будет уроком финансовой грамотности для школьников - Юлия Фомина, студентка АлтГУ.

Ситников Д.Г.: Министерство финансов Алтайского края совместно с Министерством образования и науки Алтайского края планируют проведение конкурса «Молодежный бюджет», который будет направлен на повышение гражданской активности учащихся 9-11 классов образовательных организаций, реализацию новых идей по обустройству школьной инфраструктуры и улучшению учебно-воспитательного процесса, выдвинутых и поддержанных старшеклассниками.  Старт конкурса - начало предстоящего учебного года.

В текущем году принято постановление Правительства Алтайского края «Об утверждении порядка предоставления грантов на поддержку молодежных инициатив», в котором отражены основные условия и порядок проведения предстоящего конкурса. Законом Алтайского края «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы» на реализацию конкурса «Молодежный бюджет» предусмотрено 6,3 млн. рублей. Призываем молодежные советы проявить заинтересованность и принять участие в конкурсе «Молодежный бюджет», способствовать его дальнейшей популяризации среди школьников Алтайского края.

 

15. Устинов В.Н. - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам подвел итоги публичных слушаний.

 

Решили:

 

1.        Рекомендовать принять проект закона Алтайского края «Об исполнении краевого бюджета за 2018 год» и проект закона Алтайского края «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края за 2018 год».

2.        Учесть замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний при формировании проекта краевого бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

3.        Разместить протокол публичных слушаний на официальном сайте Министерства финансов Алтайского края в составе материалов к проекту закона
«Об исполнении краевого бюджета за 2018 год» и на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания.

 

 

 

Заместитель Председателя

Правительства Алтайского края,

министр финансов Алтайского края                                                               Д.Г. Ситников

 

Председатель комитета Алтайского

краевого Законодательного Собрания

по бюджету и налогам                                                                                        В.Н. Устинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Протоколу

публичных слушаний

 

Список участников

 

1.       

Арбатский Владимир Федорович

2.       

Безрукова Елена Евгеньевна

3.       

Бобрышев Александр Юрьевич

4.       

Богатырева Марина Джоновна

5.       

Боровикова Евгения Анатольевна

6.       

Бортникова Наталья Викторовна

7.       

Бракоренко Алексей Викторович

8.       

Вакаев Владислав Александрович

9.       

Вебер Эльвира Александровна

10.  

Вожаков Андрей Леонидович

11.  

Высочина Вера Михайловна

12.  

Гилев Иван Васильевич

13.  

Голобородько Денис Александрович

14.  

Гордеев Константин Васильевич

15.  

Горина Ирина Валерьевна

16.  

Гусев Олег Владимирович

17.  

Демаков Руслан Александрович

18.  

Демин Михаил Викторович

19.  

Долгова Ирина Викторовна

20.  

Егорова Татьяна Ивановна

21.  

Заикин Николай Иванович

22.  

Зеленина Марина Руслановна

23.  

Иванова Валерия Айбасовна

24.  

Игнатовская Ирина Ивановна

25.  

Ильюченко Татьяна Викторовна

26.  

Исакова Любовь Валентиновна

27.  

Калганов Сергей Матвеевич

28.  

Капустина Евгения Александровна

29.  

Козликин Сергей Васильевич

30.  

Комлик Вячеслав Юрьевич

31.  

Коровин Дмитрий Николаевич

32.  

Костина Валентина Михайловна

33.  

Котлярова Ольга Владимировна

34.  

Кузина Татьяна Владимировна

35.  

Куратченко Елизавета Валерьевна

36.  

Курносов Сергей Владимирович

37.  

Крыжановский Сергей Станиславович

38.  

Лукина Елена Сергеевна

39.  

Маскаев Иван Васильевич

40.  

Махнаков Олег Николаевич

41.  

Мелеганич Анна Ивановна

42.  

Метревели Зинаида Ивановна

43.  

Мидонов Владимир Николаевич

44.  

Миненок Виктор Владимирович

45.  

Молотов Александр Владимирович

46.  

Мордовин Иван Иванович

47.  

Нестеров Павел Аркадьевич

48.  

Николайчик Александр Александрович

49.  

Перфильев Алексей Анатольевич

50.  

Огнянник Людмила Павловна

51.  

Осипов Андрей Геннадьевич

52.  

Пирогова Татьяна Викторовна

53.  

Поползина Ольга Николаевна

54.  

Пустовалова Галина Валентиновна

55.  

Романенко Александр Алексеевич

56.  

Ростоцкая Галина Михайловна

57.  

Семенов Владимир Владиславович

58.  

Сивец Сергей Александрович

59.  

Солосина Екатерина Геннадьевна

60.  

Старовойтова Наталья Всеволодовна

61.  

Степанов Игорь Альбертович

62.  

Стрижкина Валентина Николаевна

63.  

Торгашова Наталья Александровна

64.  

Тренькаев Денис Сергеевич

65.  

Тюнин Дмитрий Александрович

66.  

Устинов Владимир Николаевич

67.  

Филипьев Дмитрий Юрьевич

68.  

Химочка Вячеслав Сергеевич

69.  

Цыганкова Лариса Витальевна

70.  

Чубур Ольга Васильевна

71.  

Ширнина Ольга Александровна

72.  

Юшков Дмитрий Михайлович

73.  

Якушев Николай Николаевич

Участие в публичных слушаниях также приняли студенты высших учебных заведений Алтайского края - 30 чел.

 


28.06.2019

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31