Депутаты АКЗС познакомились с работой Алтайского дома народного творчества

Депутаты комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике провели выездное заседание. В Барнауле они посетили Дом народного творчества Алтайского края и познакомились с работой и структурными особенностями учреждения.

Алтайский Дом народного творчества занимается организацией и проведением культурно-массовых и образовательных мероприятий, поддерживает ДК в муниципалитетах, занимается популяризацией истории и культуры народов, проживающих в нашем регионе.

Как рассказал руководитель ДНТ Алексей Панюков, учреждение является оператором значимых культурных событий, в том числе Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», краевых Дельфийских игр, международного фестиваля искусств «Наш дом –Алтай», Всероссийского фестиваля народного творчества имени Михаила Евдокимова «Земляки».

«Мы поддерживаем дома культуры в районах. В крае есть семь передвижных учреждений культуры – автоклубов. Это оборудованные машины, в которых присутствует вся необходимая аппаратура и материалы для проведения мероприятия в отдаленных селах. В том числе обеспечиваем районные ДК материально-технической базой. Это еще больше мотивирует местных жителей активно проявлять себя в культурной жизни района. Работы много, и, помимо организационно-событийной деятельности, большой ее пласт касается методических задач», - отметил Алексей Панюков.

В начале июня на базе Дома народного творчества открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. Теперь здесь консультируют и оказывают методическую помощи желающим при подготовке к грантовым конкурсам в сфере культуры.

Председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко подчеркнула, что проектный офис проводит важную работу по поддержке креативных предпринимателей, креативному развитию муниципалитетов.

«На сентябрьской сессии АКЗС мы приняли закон, направленный на развитие креативных индустрий в Алтайском крае. Теперь регион может самостоятельно создавать условия для развития и поддержки участников рынка креативных индустрий. Уверена, что с появлением проектного офиса качество подаваемых грантовых заявок улучшится. Тем самым мы привлечем дополнительные финансовые средства для проведения как небольших, так и масштабных культурных событий в нашем крае», – подчеркнула она.


26.09.2025 Теги: Т.В. Ильюченко, А.В. Молотов, А.А. Николайчик, В.В. Анищенко, А.Б. Чернобай, И.П. Шудра, Барнаул, культура

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Ноябрь 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30