Ирина Солнцева рассказала о лучших демографических практиках страны

Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева рассказала о работе Форума социальных инноваций регионов. Это масштабное мероприятие, организованное Советом Федерации и Правительством Москвы, объединило представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных организаций, бизнеса.

Как рассказала депутат, на форуме обсуждались мероприятия и практики, нацеленные на улучшение демографической ситуации в стране. «Основная демографическая линия – это борьба за каждого ребенка. Для этого в стране работают широкомасштабные меры поддержки для семей с детьми, дополнительно к ним реализуются региональные демографические программы. Важно побудить семьи с детьми решиться еще на одного ребенка, больше внимания уделять поддержке студенческих и молодых семей», - рассказала депутат.

За два года количество многодетных семей в России выросло на 17,4%. Рост рождаемости и наиболее широкий перечень мер поддержки демонстрирует Москва, чей опыт был представлен на форуме. Более 50% бюджета столицы идет на социальные программы, расходы на «социалку» за пять лет увеличились на 65%. «Экономические меры – это лишь инструмент для обеспечения нормализации демографии, но базовыми ценностями демографического роста являются традиции и вера», - подчеркнула Ирина Солнцева.

Депутат рассказала о корпоративных и вузовских демографических программах. К примеру, в Державинском университете в Тамбове система мер поддержки включает в себя единовременные выплаты молодоженам, родителям-студентам в связи с рождением ребенка, ежемесячную помощь семьям с детьми и родителям-одиночкам, ежегодную помощь малообеспеченным студенческим семьям. «Ключевая идея заключается в том, что университет – это такое место, где можно создать семью и родить первого ребенка, не прерывая учебу», - объяснила Ирина Солнцева.

На форуме обсудили программы по корпоративной поддержке рождаемости. К примеру, компания «СДС и партнеры», в которой более 24 тысячи работников, более 15 лет реализует программу семейноцентричности. Компания выплачивает сотрудникам семейный капитал при рождении ребенка в размере 1 млн рублей, установила ежемесячную доплату многодетным семьям. У предприятия есть жилищная программа, плановые социальные инвестиции, дополнительное медицинское страхование. «Когда на рабочем месте поддерживают семейные ценности, сотрудникам не приходится делать выбор между семьей и карьерой», - подчеркнула парламентарий.


15.09.2025 Теги: И.В. Солнцева

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Ноябрь 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30