• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Владимир Лещенко рассказал о новых правилах оказания платных медицинских услуг

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко рассказал, как изменились правила оказания платных медицинских услуг. Этот вопрос на интернет-конференции ему задала жительница Новоалтайска.

С 1 сентября начали действовать Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, принятые 11 мая 2023 года принято постановлением Правительства РФ № 736. Они будут действовать три года, до 1 сентября 2026 года. Прежние правила, принятые в 2012 году, утратили силу.

Как рассказал Владимир Лещенко, медицинские организации, участвующие в реализации программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, будут вправе оказывать платные медицинские услуги по установлению индивидуального поста медицинского наблюдения в стационарных условиях при отсутствии медицинских показаний к его установлению.

Также новыми Правилами предусмотрено, что порядок определения цен на платные медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения, будут устанавливаться органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей этих медицинских организаций. Условия использования материально-технической базы и условия привлечения медицинских работников для оказания платных медицинских услуг также будут определять учредители. В медицинских организациях частной системы здравоохранения это будут делать руководители организаций.

Отдельно в Правилах закреплено, что оказание платных медицинских услуг в медицинских организациях в случае участия их в программах обязательного медицинского страхования не должно будет приводить к снижению объемов и увеличению сроков ожидания оказания медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

С 1 сентября текущего года медицинская помощь при предоставлении платных медицинских услуг будет организована и оказана:

а) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается Министерством здравоохранения РФ;

б) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения РФ, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

в) на основе клинических рекомендаций;

г) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых Министерством здравоохранения РФ.

Для оказания платных медицинских услуг исполнителю необходимо получить письменное согласие потребителя или заказчика на их оказание.

В новых Правилах предусмотрены также особенности оказания медицинских услуг при заключении договора дистанционным способом.

С другими ответами на вопросы интернет-конференции можно ознакомиться по ссылке.


19.09.2023 Теги: В.А. Лещенко

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Апрель 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04