С начала действия закона об обязательном чипировании в крае зарегистрировали более 81 тысячи собак
![]() |
|
Принятие закона «О регулировании отдельных отношений в области обращения с животными на территории Алтайского края» и введение обязательной регистрации и чипирования собак стало важным итогом работы комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии в 8-м созыве краевого парламента. «Для нашего региона этот закон без преувеличения исторический. Проблема безнадзорных животных годами оставалась в топе жалоб от населения. Мы нашли правовой баланс между безопасностью людей и гуманным отношением к животным», - отметил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов. Депутаты провели серию консультаций, круглых столов и экспертных совещаний с участием ветеринаров, общественников, зоозащитников и глав муниципальных образований. В итоге в 2024 году, после года работы, новый краевой закон о регулировании отдельных отношений в области обращения с животными был принят. Он сделал регистрацию и маркировку (чипирование) собак на территории Алтайского края обязательными. Механизм «отлов - стерилизация - вакцинация - возврат» (ОСВВ) продолжил действовать. Районы и города получили необходимые правовые инструменты для оперативной организации отлова и содержания безнадзорных животных. Стало возможным создание пунктов временного содержания животных без владельцев. В исключительных, предусмотренных федеральным законом и Конституционным Судом случаях, краевой закон допустил гуманное усыпление неизлечимо больных, тяжело травмированных и агрессивных животных. «Этот закон - не просто итог многомесячной работы нашего комитета, это долгожданный ответ на острый запрос общества. Мы обязаны защитить наших детей, обеспечить безопасность на улицах городов и сел края. При этом закон стимулирует культуру ответственного владения питомцами, устраняя саму первопричину появления бродячих свор. Для края это важнейший шаг к наведению системного порядка», — считает Сергей Серов. По данным на 20 июня 2026 года в Алтайском крае официально зарегистрировали и чипировали 81 331 собаку. Регион стал абсолютным лидером в стране по количеству животных, внесенных в ветеринарную информационную систему «Хорриот». Маркирование животных позволило юридически закрепить связь «владелец - животное», а значит, повысить ответственность хозяев за безнадзорный выгул домашних питомцев и другие происшествия, которые могут с ними произойти. С 1 июля 2025 года за отсутствие регистрации у собак для владельцев введены штрафы. Благодаря маркировке и возможности установить уникальный идентификационный номер животного стало проще найти хозяев потерявшихся собак и вернуть их. Ежемесячно среди отловленных безнадзорных животных оказываются домашние собаки. Большинство из них оперативно возвращают владельцам, которые в полной мере возмещают расходы на отлов, транспортировку и содержание собак. Однако некоторые хозяева, не желая платить штраф, просто отказываются от своих собак. Это создает проблему, и пока законодательного механизма наказания за такой отказ для владельцев не предусмотрено. «Порядок жесткий, но справедливый: безнадежно больных и опасных собак изолируют, а для домашних питомцев усиливается контроль со стороны владельцев. Комитет завершает созыв с выполненным долгом. Конечно, нам есть еще над чем работать в области обращения с животными, и комитет продолжит эту работу в новом созыве», - подытожил Сергей Серов. |
24.06.2026 Теги: итоги 8 созыва, С.Н. Серов, законодательство


