2025 год может стать рекордным по урожаю, но осадки снижают качество зерна

11 августа в ходе оперативного совещания в Алтайском краевом Законодательном Собрании заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Вячеслав Лаптев доложил оперативную обстановку по уборочной кампании.

По его словам, на сегодняшний день убрано 5% зерновых в расчете от общего объёма пашни. «Погодные условия затрудняют процесс, но тем не менее, по первичным данным, средняя урожайность достигает 31 центнера с гектара, что на 6 центнеров выше, чем в прошлом году. Если погода даст, я думаю, поставим новый рекорд», - рассказал заместитель председателя аграрного комитета.

При этом он заметил, что осадки влияют на качество зерна, уменьшая содержание в нем клейковины.

Как ранее сообщил в своем телеграм-канале губернатор края, в этом году уборка началась на неделю раньше обычного. Собирать урожай аграрии начали с озимых, ржи и пшеницы, овса и гороха.


11.08.2025 Теги: В.Г. Лаптев, аграрная политика, В.П. Томенко
Автор фото: Дмитрий Черских, пресс-служба АКЗС  

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»