• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Депутаты АКЗС в первом чтении рассмотрят проект базового закона о наименованиях муниципальных образований

На 26-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, 14 декабря, депутаты в первом чтении рассмотрят проект закона «О наименованиях муниципальных образований в Алтайском крае».

Законопроект внесен в проект повестки декабрьской сессии по инициативе Губернатора и прокурора Алтайского края. Документ подготовлен для приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как уточняют в пояснительной записке разработчики законопроекта, федеральный закон определяет, что название муниципального образования должно содержать указание на его статус и субъект РФ, в котором расположено это муниципальное образование. При этом в название поселения должно включаться указание на наименование муниципального района, в состав которого оно входит.

«В разных субъектах есть муниципальные образования с одинаковыми названиями. Так Алтайский район существует у нас в крае и в республике Хакасия. Даже в пределах одного региона, в разных районах могут существовать поселения-«тезки»: Николаевки, Александровки, Родино и так далее. Для того, чтобы избежать путаницы и закрепить за каждым муниципальным образованием свое уникальное наименование и разработан этот закон», - добавляет председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

До 1 января 2025 года установлен переходный период, в течение которого региональные и муниципальные правовые акты необходимо привести в соответствие с новыми требованиями, то есть уточнить в них наименования муниципалитетов.

Реализация закона не потребует дополнительных расходов краевого бюджета. На ближайшей сессии АКЗС предлагается рассмотреть законопроект в первом чтении.


13.12.2023 Теги: сессии, Алтайский край, Д.А. Голобородько

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06