Депутаты намерены предложить Госдуме облегчить жизнь автомобилистам

Фракция ЛДПР в АКЗС выступила с законодательной инициативой внести изменения в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». По мнению инициаторов, поправка позволит значительно облегчить жизнь автомобилистам.

Как пояснил руководитель фракции Армен Шагинян, сейчас страховщик вправе на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, организовать и оплатить ремонт повреждённого имущества в счёт страховой выплаты. Но это обязательство страховщик может возложить на себя лишь добровольно – по согласованию с потерпевшим. На практике же, этого не происходит, поскольку страховщик не желает связывать себя дополнительными обязательствами, и потерпевший вынужден самостоятельно возможность восстановления транспортного средства. Часто этот процесс длится несколько месяцев, в результате чего граждане надолго лишаются возможности пользоваться свои автомобилем. При этом в подавляющих случаях сумма страховых выплат недостаточна для ремонта транспортного средства.

Вследствие несовершенства данной нормы право потерпевшего на возмещение в натуральной форме вреда, причинённого его имуществу при использовании транспортного средства иным лицом, оказывается нарушенным, а страховщик по отношению к потерпевшему находится в более выгодном положении, - отметил Шагинян.

В этой связи предлагается следующая поправка в ст.13:

"По письменному требованию потерпевшего и на условиях, предус-мотренных договором обязательного страхования, страховщик обязан в счёт страховой выплаты организовать и оплатить ремонт повреждённого имущества в срок не позднее 30 дней со дня предъявления указанного требования. По согласованию с потерпевшим этот срок может быть продлён.»

«Поправка позволит более надёжно защитить права граждан в случае причинения вреда принадлежащим им транспортным средствам по вине иных лиц», - подчеркнул Шагинян.

Депутаты АКЗС поддержали данную инициативу. В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ


28.08.2008

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05