• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Алтайские депутаты сочли протест прокурора обоснованным

Депутаты, рассмотрев протест прокурора Алтайского края на положения закона от 1 декабря 2005 № 106-ЗС от 31.12.2004 № 80-ЗС «Об оказании специализированной медицинской помощи Службой крови Алтайского края», сочли его обоснованным. Было отмечено, что в закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» федеральным законом от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» внесены изменения, касающиеся финансового обеспечения мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов.

Действующим законодательством к расходным обязательствам субъектов РФ отнесено финансовое обеспечение мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов и установлено, что органы местного самоуправления вправе за счет средств местных бюджетов осуществлять предусмотренные законом мероприятия в сфере донорства крови и ее компонентов (статья 4 закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов»). Однако в соответствующий краевой закон до настоящего времени необходимые изменения не внесены.

Как говорится в протесте прокурора Алтайского края, также краевым законом установлены расходные обязательства муниципальных образований, не предусмотренные ни федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ни другими федеральными законами. В силу положений части 1 ст. 86 Бюджетного кодекса РФ расходные обязательства муниципального образования возникают в связи с реализацией органами местного самоуправления вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не устанавливает вопросов местного значения в сфере донорства крови и ее компонентов. В соответствии с частью 1 ст. 18 данного федерального закона перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в названный законодательный акт Российской Федерации. Кроме того, в Алтайском крае органам местного самоуправления не переданы в указанной сфере какие-либо государственные полномочия.

В этой связи депутаты поручили (за – 49, против - 0, воздержались - 0, не голосовали – 8) комитету по охране здоровья и социальной защите населения подготовить проект закона о внесении изменений в закон Алтайского края «Об оказании специализированной медицинской помощи Службой крови Алтайского края». Соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение сессии краевого Совета народных депутатов.


28.06.2007

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Март 2021

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год   |   Следующий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04