Рассматривается отчет комитета крайсовета по местному самоуправлению

С информацией о работе за 2006 год комитета краевого Совета народных депутатов по местному самоуправлению выступил его председатель Игорь Вольфсон. Он подчеркнул, что в Российской Федерации продолжалось реформирование системы местного самоуправления. В федеральное законодательство было внесено большое количество изменений. В связи с этим основная работа комитета осуществлялась по двум направлениям:

- приведение законов Алтайского края в соответствие с федеральным законодательством;

- правовое регулирование организации местного самоуправления по вопросам, отнесенным федеральными законами к компетенции субъектов Российской Федерации.

В отчетном периоде для рассмотрения на сессиях КСНД комитет по местному самоуправлению подготовил или принял участие в подготовке 57 вопросов, в том числе - 46 законопроектов. Также комитетом была подготовлена законодательная инициатива «О внесении изменений в статью 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 154 Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На этот шаг алтайские законодатели пошли для того, чтобы установить возможность безвозмездного использования органами местного самоуправления, существовавшими в качестве муниципальных образований до 6 октября 2003 года, муниципального имущества, разграниченного между городскими, сельскими поселениями и муниципальным районом, в границах которого они находятся.

В отчетном периоде комитет уделял большое внимание правовому регулированию вопросов, связанных с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Большое внимание в 2006 году было уделено продолжению работы по определению статуса и границ муниципальных и административно-территориальных образований Алтайского края.

Значительная работа проведена комитетом в области выборного законодательства. Так, ранее Кодексом Алтайского края о выборах, референдумах, отзыве депутатов предусматривалось избрание депутатов представительных органов муниципальных образований на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам. Вместе с тем согласно части 3 статьи 23 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законом субъекта страны должны быть установлены виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, а также порядок их применения. Также законом субъекта могли быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.

В связи с этим комитетом было предложено внести поправки в Кодекс. Пропорциональная или смешенная избирательная система будет применяться только в муниципальных районах и городских округах в том случае, если применение такой системы будет предусмотрено уставом соответствующего муниципального образования. Кроме того, были приведены в соответствие с федеральным законом «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» главы Кодекса края, регулирующие проведение муниципальных выборов.


26.04.2007

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05