В крае увеличилось число случаев недобросовестного исполнения своих обязанностей родителями, усыновителями и опекунами

В последние годы наблюдается увеличение числа случаев недобросовестного исполнения своих обязанностей родителями, усыновителями и опекунами, что приводит к нарушению прав, свобод и законных интересов детей, причинению им физических и нравственных страданий, телесных повреждений. Этот вывод сделан прокуратурой края по итогам проведённой проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, ответственности и обязанностях родителей (законных представителей).

Как подчеркивается в докладе Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Юрия Вислогузова за 2006 год, были отмечены случаи ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в семьях, где проживают пять и более детей. Зачастую трудоспособные родители, получая различные социальные пособия на несовершеннолетних, не работают и ведут при этом антиобщественный образ жизни.

Есть факты проживания детей с родителями, лишенными родительских прав, случаи длительного самостоятельного проживания несовершеннолетних без попечения родителей. При этом, как отмечается в информации, нередко должностными лицами не исполняются их прямые обязанности по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений подростков, противодействию их социальной дезориентации.

По итогам проверки прокурорами городов и районов края вынесено большое количество протестов на незаконные правовые акты, представлений и предостережений. В защиту прав несовершеннолетних направлено 55 исковых заявлений. В отношении родителей и законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, возбуждено 11 уголовных дел и 166 дел об административных правонарушениях.

Всё это говорит о необходимости улучшения работы органов опеки и попечительства, усилении координации деятельности органов и учреждений системы профилактики. В итоговых докладах прошлых лет поднимался вопрос о нарушении прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей этой категории, в том числе и жилищных.

С учетом этого был подготовлен специальный доклад «Обеспечение на территории края прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В его основе лежат обобщение итогов рассмотрения поступивших обращений граждан, анализ информации различных органов о реализации прав и законных интересов детей данных категорий, сведения, полученные при посещении Уполномоченным и сотрудниками аппарата учреждений общественного воспитания, здравоохранения и социальной защиты населения, рекомендации специально проведенного круглого стола. Реализация части предложений уже ведётся.

Материалы специального доклада обсуждены со специалистами структурных подразделений администрации края. Они учтены в планах мероприятий, их реализации в отраслях социальной сферы. В декабре прошло большое совещание директоров детских домов и школ – интернатов «О совершенствовании деятельности интернатных учреждений края по организации учебно–воспитательного процесса и обеспечению успешной постинтернатной адаптации выпускников». Рассмотрен ряд важнейших вопросов обеспечения этой работы.

В проекте закона «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Алтайского края» было учтено предложение о дополнении перечня категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений краевого жилищного фонда социального использования, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения. Кроме того, были направлены письма главе администрации края и председателю краевого Совета народных депутатов с просьбой при формировании бюджета на 2007 год увеличить выделение средств на строительство (приобретение) жилья этой категории наших молодых граждан. Исходя из бюджетных возможностей, против прошлого года их стало больше на 5 миллионов рублей; также обещано, что в случае увеличения доходной части краевого бюджета в течение 2007 года финансирование на эти нужды будет соответственно увеличено.

К сожалению, нет положительного решения по вопросу внесения изменений в закон Алтайского края «О пособии гражданам, усыновившим детей» в части расширения права его получения на всех усыновленных детей. Продолжают поступать просьбы от пенсионеров – учителей и воспитателей, которые живут в селе, но работали в ведомственных образовательных учреждениях, а также имеющих стаж работы в краевых и муниципальных учреждениях менее 10 лет, хотя общий педагогический стаж работы в сельской местности имеется. Администрация края не имеет пока финансовых возможностей для реализации таких предложений, хотя по–человечески основания для таких обращений остаются.

Всего в 2006 году поступило 49 обращений по отрасли образования. Среди вопросов (кроме названных) – компенсация за методическую литературу, выплата опекунских пособий, незаконное увольнение с работы и некоторые другие. Состояние дел позволяет говорить о необходимости постоянного контроля за соблюдением прав и законных интересов участников образовательного процесса, и, прежде всего, детей.


25.01.2007

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05