Рассмотрен вопрос о поддержке лизинговой деятельности в промышленности и агропромышленном комплексе Алтайского края

После непродолжительного обсуждения депутаты приняли во втором чтении закон «О внесении изменений в закон Алтайского края «О поддержке лизинговой деятельности в промышленности и агропромышленном комплексе Алтайского края». Как пояснил начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, обновление основных фондов предприятий в большинстве отраслей - одна из главных экономических проблем Алтайского края. Длительное снижение объемов инвестиций и недостаточный темп ввода в действие основных фондов привели к технической отсталости предприятий и неконкурентоспособности их продукции. Вследствие этого снизилась эффективность производства.

По словам Михаила Щетинина, одним из наиболее действенных механизмов обновления основных фондов является лизинг. Практика приобретения техники и оборудования за счет краевого лизингового фонда позволила несколько увеличить коэффициент обновления основных фондов по сравнению с предшествующими годами.

Существующая в настоящее время нормативно-правовая база, регулирующая вопросы лизинговой деятельности, ограничивает направления использования средств фонда. Предусмотрено участие средствами краевого бюджета только в лизинговых операциях в промышленности и агропромышленном комплексе края.

Необходимость принятия проекта закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О поддержке лизинговой деятельности в промышленности и агропромышленном комплексе Алтайского края» обусловлена поступающими в Наблюдательный Совет краевого лизингового фонда обращениями организаций реального сектора экономики Алтайского края с просьбой о приобретении техники и оборудования из средств краевого лизингового фонда. Постановлением крайсовета проект закона был принят в первом чтении. Замечаний и предложений к законопроекту не поступило.


28.06.2006

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05