• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Преступник должен сидеть в тюрьме. Долго

К сожалению и большому огорчению преступность в стране молодеет. Это доказано и статистическими данными.

Ежегодно в России подростками совершается свыше 300 тысяч преступлений, в том числе, около 100 тысяч – детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Из общего числа несовершеннолетних преступников 30 процентов относятся к возрастной группе 14-16 – летних и 70 процентов – 16-18 – летних. Из совершенных ими преступлений 75-80 процентов квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие.

Аналогичная динамика прослеживается и в Алтайском крае. Так, в период с 2001 по 2006 годы количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 2,8 процента, при этом только за прошедший год в крае подростками совершено 15 убийств и 20 изнасилований.

Сейчас существует возрастная дифференциация несовершеннолетних преступников (14-16 лет и 16-18 лет), с учетом которой максимальные сроки лишения свободы составляют соответственно 6 и 10 лет, независимо от максимальной санкции, предусмотренной статьей Уголовного кодекса РФ.

Депутаты комитета краевого Совета народных депутатов по законности, правопорядку и защите прав граждан выступили на майской сессии с инициативой по внесению изменения в статью 88 Уголовного кодекса РФ, которое предполагает в зависимости от степени общественной опасности преступления увеличение максимального размера наказания для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет - до 15 лет лишения свободы (вместо существующих сейчас 10 лет).

Депутаты приняли эту законодательную инициативу 48-ю голосами при 2-х воздержавшихся и 6-и не голосовавших. (Прим. пресс-службы: в майской сессии принимали участие 56 депутатов КСНД).

Надо сказать, что «последней каплей», подвигнувшей депутатов к принятию такого решения, послужил горестный визит к председателю краевого Совета народных депутатов А. Г. Назарчуку трех матерей: В.П. Кремневой, Н. Г. Щелкуновой и Н. Ф. Рыжих, дочери которых погибли от рук несовершеннолетних преступников. Несчастные матери собрали свыше 15 тысяч подписей жителей края под обращением об ужесточении наказания. Председатель крайсовета в свою очередь пообещал поручить соответствующему профильному комитету подготовить законодательную инициативу алтайских депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в статью 88 Уголовного кодекса РФ. Что и было сделано на прошедшей сессии.

Кроме того, в постановлении краевого Совета записано: «Просить членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, входящих в межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», поддержать законодательную инициативу Алтайского краевого Совета народных депутатов».

Депутаты крайсовета надеются на поддержку старших товарищей по депутатскому корпусу.


09.06.2007

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Апрель 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04