• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Депутат Госдумы Олег Быков выступил по проекту федерального закона о международных компаниях

18 июля, в среду, в Госдуме в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (о международных компаниях), докладчиком по которому от Комитета по государственному строительству и законодательству выступил член фракции «Единая Россия» депутат Олег Быков. 

- С учетом положений законопроекта статья 87 Гражданского кодекса Российской Федерации дополняется правилом о том, что особенности правового положения общества с ограниченной ответственностью, имеющего статус международной компании, устанавливаются федеральным законом, в частности проектом федерального закона «О международных компаниях». Часть третья ГК РФ дополняется положениями, предусматривающими возможность иностранной организации изменить свой личный закон посредством регистрации такой иностранной организации в качестве российского юридического лица на территории России без возникновения отношений правопреемства между иностранной организацией и российским юридическим лицом, т.е. здесь идет речь о регистрации в порядке континуитета, - отметил Олег Быков.

По словам парламентария, Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал Государственной Думе принять в 1 чтении проект федерального закона № 488867-7. Однако, как уточнил депутат Олег Быков, по законопроекту имеются вопросы.

- Во-первых, проект предполагает регистрацию юридического лица без правопреемства. Это противоречит принципу континуитета и редомицилирования, что предполагает только смену юрисдикции, остальные аспекты деятельности, включая имущественную базу, не должны существенно меняться. Во-вторых, запрет взаимного редомицилирования, с одной стороны, противоречит принципам международного права, необходимо чтобы государство «исключило» такое юридическое лицо из своей юрисдикции. С другой стороны, закрепление подобного запрета в п. 7 ст. 1202 ГК РФ не будет иметь юридического значения для других государств, поскольку каждое государство применяет свое законодательство о регистрации юридических лиц, - подчеркнул Олег Быков.  

Как следует из заключения Комитета по финансовому рынку на рассматриваемый законопроект, континуитет (от лат. continuitas - непрерывность) обозначает преемственность в развитии права, а в международном праве под теорией континуитета подразумевается непрерывность прав и обязательств государства независимо от любых внутренних изменений. Таким образом, по данным заключения, введение в российское законодательство понятия континуитета в прямо противоположном используемому в международном праве значении представляется некорректным.   


20.07.2018 Теги: Государственная Дума, О.П. Быков

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Май 2025

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01