Расширенное заседание комитета АКЗС по здравоохранению и науке

30 января состоялось расширенное заседание комитета АКЗС по здравоохранению и науке, на котором были рассмотрены вопросы о частной медицине в Алтайском крае и ходе выполнения ведомственной целевой программы «Кровь».

Доклад по первому вопросу представила начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова. Она проинформировала о значительном увеличении  в крае медицинских и иных организаций частной системы здравоохранения. Помимо этого, отметила Ирина Долгова, в настоящее время имеется тенденция укрупнения, иными словами, снижение количества индивидуальных предпринимателей и увеличение количества юридических лиц, что позволяет осуществлять больший перечень работ (услуг). Также Ирина Долгова сообщила, что по действующим сегодня лицензионным требованиям заниматься медицинской деятельностью юридические лица и индивидуальные предприниматели могут только при соответствии формальным признакам; наличие помещений, оборудования, соответствующих специалистов и др. Учитывая данное обстоятельство, Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности с 2012 почти в два раза увеличено количество плановых проверок в отношении медицинских и иных организаций в части соблюдения ими лицензионных требований. Ирина Долгова также проинформировала о том, что в настоящее время в Министерстве здравоохранения РФ дорабатываются новые правила работы в государственно-частном партнерстве, которые выйдут в июле 2013 года.

В обсуждении данного вопроса приняли участие присутствующие на заседании первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Николай Герасименко, депутат Барнаульской городской Думы Сергей Войтюк и главный врач центра «Добрый доктор» Сергей Богданов. Принято решение дождаться выхода регламентирующей документации по частной медицине Министерства здравоохранения РФ и привести законодательную базу Алтайского края в соответствии с ней.

 По вопросу о ходе выполнения ведомственной целевой программы «Кровь» доложила главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина. «Программа «Кровь» утверждена на 2012-2014 годы в целях обеспечения заготовки безопасных и качественных компонентов донорской крови и препаратов из нее с использованием современного оборудования и лабораторных методов диагностики. Выделенные в 2012 году на программу средства освоены в полном объеме, достигнуты запланированные показатели эффективности. В настоящее время ведется работа по привлечению населения в ряды доноров крови путем освещения в СМИ информации о необходимости и значимости донорского движения, проведения донорских акций, создания рабочих групп и общественных советов по донорству при муниципалитетах, привлечения к организации «Дня донора» представителей Молодежного парламента», - сообщила она.  

Вопросы активно обсуждались на заседании комитета.


30.01.2013 Теги: сессии

Возврат к списку


E-mail  
Я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Июнь 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05