• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Четырнадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (25.11.2022)

О законе Алтайского края «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае».

Говорухина Светлана Павловна
Министр образования и науки Алтайского края
Молотов Александр Владимирович
Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке

Принят в окончательной редакции
За56
Против3
Воздержались1
Не голосовали0

Проект закона принят в первом чтении на 11 (августовской) сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.
В законопроекте определены цели, принципы научно-технической политики в Алтайском крае, а также полномочия органов государственной власти Алтайского края, установлен порядок взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и государственными академиями наук. Предусматривается привлечение образовательных организаций высшего образования, расположенных в Алтайском крае, к участию в научно-технических программах.
Формы государственной поддержки научной и научно-технической деятельности в Алтайском крае, установленные законопроектом, включают в себя премии за достижения в научной, научно-технической и изобретательской деятельности, стипендии студентам, аспирантам и докторантам образовательных и научных организаций, выделение на конкурсной основе грантов на научные исследования и иные меры.
Финансирование научной и научно-технической деятельности в Алтайском крае имеет целевое назначение и осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов, федеральных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности и иных внебюджетных источников. Предусмотрена возможность создания фондов поддержки научной, научно-технической деятельности, в том числе на условиях софинансирования за счет средств различных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Действующий закон Алтайского края от 11 октября 1999 года № 48-ЗС «О научной деятельности и региональной научно-технической политике Алтайского края» предлагается признать утратившим силу.
При доработке ко второму чтению законопроект обсуждался на заседании рабочей группы, созданной для подготовки проекта закона Алтайского края «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в Алтайском крае», и Совете по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании. Все поступившие предложения, в том числе от представителей комитетов и фракций Алтайского краевого Законодательного Собрания, министерств Алтайского края, образовательных организаций высшего образования, научных организаций, детально обсуждены и большая их часть учтена при доработке законопроекта ко второму чтению.
Расходы краевого бюджета, необходимые для реализации закона, осуществляются за счет средств, предусмотренных в законе Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, в том числе в рамках реализации мероприятий государственных программ Алтайского края.
Внесен Губернатором Алтайского края и постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по образованию и науке.


Другие вопросы этой сессии