• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Тринадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (27.10.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края».

Гилев Иван Васильевич
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Принят в окончательной редакции
За65
Против0
Воздержались0
Не голосовали2

Проект закона подготовлен в целях приведения закона Алтайского края от 28.06.2013 № 37-ЗС «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» в соответствие с федеральным законодательством, а также в целях совершенствования его отдельных положений. Федеральным законом от 16.04.2022 № 100-ФЗ в части уточнения порядка оформления акта приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. С 1 марта 2023 года сроки подписания акта приемки работ, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта должны устанавливаться нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В связи с этим предлагается закрепить соответствующее полномочие за Правительством Алтайского края.
Также предлагается дополнить полномочия Правительства Алтайского края установлением порядка использования на возвратной основе средств фонда капитального ремонта, полученных региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах и определения порядка использования региональным оператором доходов, полученных в виде процентов от размещения временно свободных денежных средств для дополнительного финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту.
В соответствии со статьями 169 и 174 Жилищного кодекса Российской Федерации статью 5 Закона предлагается дополнить случаями, при которых собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества, а также нормами о порядке расходования уже собранных средств в таких домах.
Внесен Губернатором Алтайского края.


Другие вопросы этой сессии