• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Тринадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (27.10.2022)

О проекте закона Алтайского края «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Богатырева Марина Джоновна
Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края

Принят
За66
Против0
Воздержались0
Не голосовали1

Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (далее – «бюджет Фонда») сбалансирован по доходам и расходам.
Основной составляющей доходной части бюджета Фонда является субвенция на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации, поступающая из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Данная субвенция формируется за счет страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения и страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Кроме того, в законопроекте запланированы неналоговые поступления, которые поступают в бюджет Фонда от санкций, применяемых по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Данные средства формируются в составе нормированного страхового запаса бюджета Фонда и направляются на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.
Также запланировано поступление прочих межбюджетных трансфертов, поступающих из бюджетов других территориальных фондов обязательного медицинского страхования, за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования.
Законопроектом планируются средства, подлежащие возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Расходная часть бюджета Фонда обеспечивает выполнение территориальной программы ОМС, в рамках которой оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь и диспансеризацию, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь по установленному перечню.
Оплата медицинской помощи осуществляется по тарифам, учитывающим расходы медицинских организаций, установленные Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Внесен Губернатором Алтайского края.


Другие вопросы этой сессии