• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Тринадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (27.10.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 7 закона Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Серов Сергей Николаевич
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии

Принят
За40
Против24
Воздержались3
Не голосовали0

В ходе проведения мониторинга правоприменительной практики закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» (далее – Закон) было установлено, что органами местного самоуправления сельских и городских населенных пунктов систематически осуществляется неправильный подход к предоставлению гражданам деловой древесины для собственных нужд.
Так Законом установлено, что гражданам для строительства жилого дома предоставляется до 100 м3 деловой древесины, а для его ремонта до 25 м3. Исходя из этого органы местного самоуправления сельских и городских населенных пунктов предоставляют всем гражданам по 100 м3 деловой древесины для строительства и по 25 м3 деловой древесины для ремонта вне зависимости от реальной потребности граждан в деловой древесине.
Вместе с тем далеко не во всех случаях гражданам для ремонта дома и надворных построек требуется 25 м3 древесины, а для постройки жилого дома вполне достаточно 70 м3 древесины.
В результате предоставления органами местного самоуправления гражданам деловой древесины по максимальным нормам, в большинстве сельских и городских населенных пунктов образовались большие очереди среди граждан за древесиной для собственных нужд. Выделяемого на год управлением лесами лимита древесины хватает только 30-50 % граждан, подавших заявки на деловую древесину. Очередь остальных граждан в лучшем случае переходит на следующий год. А многие граждане не могут получить заявленную для строительства и ремонта древесину по 3-5 лет.
В целях решения сложившейся проблемы и удовлетворения потребности всех граждан в деловой древесине для собственных нужд комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии подготовил изменения в Закон, согласно которым устанавливаются новые нормы предоставления гражданам деловой древесины для собственных нужд.
Так для строительства жилого дома законопроектом предлагается предоставлять 70 м3 деловой древесины, а для ремонта жилого дома и надворных построек – 15 м3.
Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии.


Другие вопросы этой сессии