• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Десятая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (24.06.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 3 закона Алтайского края «О предупреждении распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» и в статью 3 закона Алтайского края «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края».

Лещенко Владимир Алексеевич
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению

Принят в окончательной редакции
За58
Против0
Воздержались4
Не голосовали0

Законопроект подготовлен в связи с необходимостью приведения региональных законов в соответствие  федеральному законодательству.
Так, в соответствии с федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» ВИЧ-инфицированным – гражданам Российской Федерации гарантируется предоставление медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Также ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом гражданам, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуются и оказываются государственными специализированными медицинскими организациями в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями и с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на основе клинических рекомендаций.
Все указанные изменения федерального законодательства нашли свое отражение в изменении закона края «О предупреждении распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».
Дополнительно законопроектом вносятся отдельные изменения редакционного и юридико-технического характера в региональные законы.
Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению.


Другие вопросы этой сессии