• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Десятая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (24.06.2022)

О законе Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края».

Попов Дмитрий Владимирович
Министр здравоохранения Алтайского края
Пелеганчук Владимир Алексеевич
Заместитель председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению

Принят в окончательной редакции
За63
Против0
Воздержались0
Не голосовали1

Настоящий законопроект подготовлен в целях установления в Алтайском крае регулирования отдельных вопросов, связанных с привлечением медицинских и фармацевтических работников в медицинские организации государственной системы здравоохранения Алтайского края, с сохранением и развитием кадрового потенциала с целью поэтапного устранения дефицита медицинских и фармацевтических кадров и создания условий для роста обеспеченности населения медицинскими работниками, с совершенствованием медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков, а также с постоянным повышением ими своего профессионального уровня и расширения квалификации.
Законопроектом предлагается определить предоставление поддержки профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации, в том числе посредством установления стимулирующих выплат. Утверждение порядка и размера таких выплат предлагается возложить на уполномоченный орган исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья.
Законопроект принят в первом чтении на девятой (майской) сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. Предложения, поступившие ко второму чтению, учтены в части дополнения законопроекта гарантиями защиты чести, достоинства и деловой репутации медицинских работников, закрепления права данной категории граждан на получение бесплатной юридической помощи по указанным вопросам.
Финансирование расходов, связанных с реализацией закона, обеспечивается за счет средств краевого бюджета, предусмотренных для реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 26.12.2019 № 541. Принятие закона в части реализации положений об оказании бесплатной юридической помощи не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета.
Внесен Губернатором Алтайского края и постоянным депутатским объединением – фракцией Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


Другие вопросы этой сессии