• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Восьмая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (29.04.2022)

О законе Алтайского края «О внесении изменений в статьи 1 и 2 закона Алтайского края «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края».

Голобородько Денис Александрович
Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания – председатель постоянного комитета по правовой политике и местному самоуправлению

Принят в окончательной редакции
За63
Против1
Воздержались0
Не голосовали0

Проект подготовлен в целях совершенствования организации местного самоуправления в Алтайском крае и создания в отдельных муниципальных образованиях условий для участия населения в определении порядка избрания высших должностных лиц муниципального образования с учетом обновленной модели организации и деятельности органов местного самоуправления. С учетом правовой природы конкретного муниципального образования, системы муниципального управления и характера общественных отношений, складывающихся на соответствующей территории проектом закона предлагается предоставить возможность определения способа избрания главы муниципального образования в соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Конкретный способ избрания главы муниципального образования определяется его представительным органом и закрепляется в уставе муниципального образования. Введение вариативного подхода к избранию глав муниципальных образований Алтайского края создаст дополнительные гарантии достижения баланса государственных и местных интересов при организации и осуществлении публичной власти в пределах соответствующих границ, включая обеспечение согласованного функционирования органов местного самоуправления в ходе реализации стоящих перед ними социально-экономических задач. Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению.


Другие вопросы этой сессии