• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Шестая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (25.02.2022)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменения в закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Серов Сергей Николаевич
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии

Принят в окончательной редакции
За63
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Проект закона подготовлен в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. С 1 марта 2022 года согласно Земельному кодексу РФ предусмотрена возможность строительства, реконструкции и эксплуатации на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом К(Ф)Х для осуществления своей деятельности одного жилого дома. Учитывая изложенное, нормы федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» распространяют свое действие на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Аналогичные изменения предлагается предусмотреть в законе Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения». Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии.


Другие вопросы этой сессии