• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Шестая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (25.02.2022)

О законе Алтайского края «О внесении изменений в статью 6 закона Алтайского края «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

Солнцева Ирина Валентиновна
Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения

Принят в окончательной редакции
За63
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Проектом закона предлагается дополнить перечень, не учитываемых в целях признания гражданина малоимущим, выплатами, установленными Указом Президента Российской Федерации «О компенсационных выплатах лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (далее - Указ Президента РФ № 1455) и Указом Президента Российской Федерации «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» (далее - Указ Президента РФ № 175). Компенсационная и ежемесячная выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход, предоставляются в целях компенсации данному гражданину заработка, являются единственным источником его дохода и период ухода засчитывается в страховой стаж. Осуществление иной работы, получение пенсии, пособия по безработице указанным гражданином является основанием для прекращения соответствующих выплат. Закон Алтайского края был разработан с учетом рекомендаций Министерства регионального развития Российской Федерации, согласно которым при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина-заявителя предлагается не учитывать компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Внесен постоянным комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения.


Другие вопросы этой сессии